Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Сложная ситуация ожидалась, но она развивается заметно быстрее, чем прогнозировалось - о влиянии ВТО на мясную отрасль России

15.10.2012 12:05 ЦДИ, Псков

Прогнозы о негативном влиянии ВТО на российский аграрный сектор начали сбываться.

В связи с вступлением в ВТО Россия с 23 августа текущего года понизила таможенные барьеры на ввоз некоторых видов мяса и животных. В частности, пошлина на ввоз живых свиней снижена с 40 до 5%. Кроме этого, с 15% до нуля снижена пошлина на ввоз свинины в рамках квоты, а поставки сверхквотного мяса облагаются пошлиной в размере 65% (ранее 75%, но не менее 1,5 евро за 1 кг).

Импорт резко увеличился, поскольку импортеры придерживали ввоз, а с конца августа начали поставлять свинину, экономя на таможенной пошлине, говорит руководитель исполкома национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

Сейчас цены на мясо колеблются в среднем на уровне 75-80 руб. за 1 кг с НДС, рассказал РБК daily гендиректор национального союза свиноводов Юрий Ковалев. «Сложная ситуация ожидалась, но она развивается заметно быстрее, чем нами прогнозировалось», – добавил он.

После обнуления импортных пошлин стоимость живых свиней на оптовом рынке упала на 15%, что втрое превышает традиционное сезонное снижение цен.

По словам ведущего аналитика центра экономического прогнозирования Газпром­банка Дарьи Снитко, если в июле-августе текущего года объем импорта отставал от прошлогоднего уровня на 3-4%, то в сентябре произошел резкий рост. По данным Минсельхоза, на которые ссылается Снитко, к 2 октября текущего года уже ввезено 516 тыс. тонн мяса, хотя квота на текущий год составляет 430 тыс. тонн.

Растущий импорт усугубляется рекордным взлетом цен на зерно, когда стоимость 1 кг фуражного зерна приближается к 10-11 руб. Как следствие, рентабельность свиноводов снижается.



Распечатать:     Комментарии: 23

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.4065899848938