Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

ТОП-10 дорогостоящих съедобных шедевров - в России такое не попробуешь

14.10.2012 21:05 ЦДИ, Псков

Правило «чем дороже - тем лучше» в случае с кулинарией работает далеко не всегда.

Однако, заказав блюдо, стоимость которого исчисляется даже не десятками, а сотнями условных единиц, волей-неволей человек начинает восхищаться его вкусовыми качествами - хотя бы потому что не хочется жалеть о потраченных деньгах. Однако, стоит отметить, что создатели дорогостоящих блюд стремятся не столько заработать, сколько продемонстрировать свое кулинарное мастерство и фантазию.

Forbes выбрал 10 съедобных шедевров, которые способны нанести серьезный удар по бюджету гурмана.

FleurBurger 5000, стоимость: 5000 долларов

Где готовят: Лас-Вегас, США

Состав: говядина Кобэ, фуа-гра и соус из трюфелей, и все это - на пышной хрустящей булочке. В качестве бонуса - бутылка вина Chаteau Pеtrus урожая 1995 года, а также эксклюзивный бокал, который, если клиент того пожелает, будет отправлен ему домой вместе с сертификатом качества. Кроме того, спутник или спутница того, кто закажет Fleur Burger 5000, получит бесплатный бургер, правда, обычный. 

 

Golden Opulence Sundae, стоимость: 1000 долларов

Где готовят: Нью-Йорк, США

Состав: основу десерта составляет сливочное мороженое из бобов таитянской ванили. Наполненную им креманку украшают съедобным золотым листочком и стружкой самого дорогого в мире шоколада Amedei Porceleana. К десерту подаются засахаренные экзотические фрукты, золотое драже, марципановые вишни и блюдечко с икрой. Заказывать Golden Opulence Sundae нужно не менее, чем за 48 часов, иначе повара не успеют справиться с трудоемкой задачей. 

 

Zillion Dollar Lobster Frittata, стоимость: 1000 долларов

Где готовят: Нью-Йорк, США

Состав: мало какое блюдо может быть дешевле и проще в приготовлении, чем омлет: взбить пару яиц и поджарить их на сковородке может даже ребенок. Впрочем, повара из американского ресторана доказали, что даже из омлета можно сделать настоящий шедевр. Правда, продукты понадобятся далеко не самые распространенные: вместо молока, муки и зелени - мясо целого лобстера, сливки, шнитт-лук и 10 унций севрюжьей икры. По словам представителя пресс-службы отеля, себестоимость омлета почти не отличается от его цены, заявленной в меню.

 

Sushi Del Oriente, стоимость: 2034 долларов

Где готовят: Манила, Филиппины

Состав: эти нигири-суши обернуты тончайшими пластинками из 24-каратного золота и украшены бриллиантами. Причем не простыми, а африканскими — каждый весом 0,2 карата. Обычно это блюдо заказывают потенциальные женихи, которые собираются за ужином сделать предложение своей возлюбленной — видимо, в надежде, что после порции Sushi Del Oriente никакая строптивица не сможет сказать «нет».

 

Pizza Louis XIII, стоимость: 8300 евро

Кто готовит: Ренато Виола


Состав: на глазах у заказчика повар выкладывает на заранее приготовленное тесто креветки, мясо омара и лангуста, три вида икры и моцареллу буффало - сыр, приготовленный из молока черных буйволиц. В качестве заправки используется элитный коньяк Remy Martin Louis XIII. Даже соль не какая-нибудь, а австралийская розовая, добытая в бассейне реки Мюррей, где в изобилии растут красные водоросли. Досыта наесться не получится: диаметр Pizza Louis XIII всего 20 см.
 

Macaroons Haute Couture, стоимость: от 5750 евро за фунт

Где готовят: Париж, Франция

Состав: при приготовлении пирожных в воздушное тесто на основе яичных белков могут добавить практически любой ингредиент, начиная с арахисовой пасты, карамели и экзотических фруктов и заканчивая розовыми лепестками, шампанским и морской солью.

 

Samundari Khazana, стоимость: 2000 фунтов

Где готовят: Лондон, Великобритания

Состав: в лондонском ресторане индийской кухни придумали, как сделать карри самым дорогим пунктом меню. Для этого нужно всего лишь использовать при его приготовлении ценные морепродукты: лобстера, пойманного у берегов Шотландии, девонширского краба, улиток и абалонов. В Samundari Khazana также входят трюфели и белужья икра.


The Fortress Stilt Fisherman Indulgence, стоимость: 14500 долларов

Где готовят: Галле, Шри-Ланка

Состав: лакомство состоит из итальянской кассаты (сладости на основе бисквита) со вкусом ликера Irish Cream, консервированных манго и граната, а также сабайона (яичного крема, взбитого с вином) на основе шампанского марки Dom Perignon. В качестве украшения используется сделанная вручную шоколадная фигурка рыбака, который сидит верхом на шесте: рыбу на Шри-Ланке ловят именно таким способом. Важный декоративный элемент десерта - чистейший аквамарин в 80 карат.

 

Wagyu Meat Pie, стоимость: 8000 фунтов

Где готовят: Ланкашир, Британия

Состав: говядина вагью - чрезвычайно дорогой вид мяса. Пирог из говядины вагью - удовольствие тоже недешевое. Особенно если в его состав также входят трюфели и грибы мацутакэ, а само мясо маринуют в двух бутылках вина Chateau Mouton Rothschild урожая 1982 года. Справедливо полагая, что желающих приобрести пирог целиком найдется немного, менеджмент ресторана готов распродавать его четвертинками - по ₤2000 каждая.

 

Sultans Golden Cake, стоимость: 1000 долларов

Где готовят: Стамбул, Турция

Состав: в рецепт входят вымоченные в ямайском роме абрикосы, инжир, груши и айва, ваниль из Французской Полинезии и французская пшеница, а также трюфели и карамель. Десерт покрыт слоем съедобного 24-каратного золота. Sultans Golden Cake подается в серебряной шкатулке ручной работы, которую можно увезти домой в качестве сувенира.

Фото сайта forbes.ru



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.083218097686768