Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Ввоз техники на территорию России без разрешения правообладателя могут запретить

12.10.2012 13:20 ЦДИ, Псков

Высший арбитражный суд (ВАС) меняет правила на рынке импорта подержанной техники. Он близок к тому, чтобы запретить ее параллельный ввоз в Россию без разрешения правообладателя. Это не означает, что договариваться придется по каждому купленному за границей автомобилю с прокатом. Как правило, производители не препятствуют этому, если возраст техники превышает несколько лет.

В конце этого года ВАС рассмотрит спор по поводу бренда Yamaha. Суд решит, должен ли импортер оборудования, уже побывавшего в употреблении, заранее получать одобрение правообладателя на ввоз техники в Россию. Поводом для рассмотрения этого вопроса послужил спор индивидуального предпринимателя Сергея Чудова с таможней Владивостока, сообщает Роспотребинформ.

Сегодня у многих импортеров сложилось впечатление, что таможня не допускает параллельного импорта только новых товаров. Однако по российскому праву неважно, в какой стране такой товар был впервые введен в оборот, обращает внимание партнер Goltsblat BLP Владимир Чикин. «Если товар, предназначенный для сбыта, был изготовлен сто лет назад, например автомобиль Renault 1907 модельного года, то неважно, где и когда он нашел своего покупателя в первый раз. Важно, что в Россию этот товар не ввозился ранее», - замечает юрист.

Сами производители не видят в этом проблемы. «При ввозе на таможенную территорию Российской Федерации бывшей в употреблении продукции, произведенной под торговой маркой Yamaha, примерно 70% импортеров обращаются к нам для получения разрешения заранее, до момента подачи таможенной декларации», - рассказывает руководитель группы сертификации «Ямаха Мотор Си-Ай-Эс» Виталий Акимочкин.

В подавляющем большинстве случаев компания не отказывает импортерам, рассказывает Акимочкин. «Мы помогаем им, в том числе правильно указывать названия моделей, уточняем год выпуска, что в конечном итоге очень важно для правильного выбора товара потребителем. Помимо прочего, мы не препятствуем ввозу б/у продукции старше трех лет», - уверяет он.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033286809921265