Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Малому и среднему бизнесу упростят условия выкупа государственных помещений

10.10.2012 14:18 ЦДИ, Псков

Минэкономразвития подготовил законопроект, который призван упростить условия выкупа государственных и муниципальных помещений для субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП).

Прежде всего, речь идет о сокращении перечней государственного и муниципального имущества, предназначенного исключительно для передачи в аренду таким субъектам, а также о совершенствовании условий выкупа. Так, планируется снять ограничения на максимальный размер площади арендуемых помещений для целей реализации преимущественного права выкупа (сейчас они устанавливается законами субъектов РФ).

При этом такое право будет предоставляться в отношении помещений, арендуемых СМСП не менее двух лет по состоянию на 1 сентября 2012 года. Минимальный срок рассрочки составит 3 года. Сейчас условия рассрочки определяются субъектами РФ по своему усмотрению.

Кроме того, СМСП, которым ранее отказали в выкупе помещения в связи с его включением в перечень имущества, предназначенного только для аренды или превышением максимального размера площади, предоставят право подать заявление повторно.

Наконец, СМСП, добросовестно арендующие более пяти лет (по состоянию на 1 сентября 2012) года помещения, включенные в перечень имущества, предназначенного для передачи в аренду, смогут подать в уведомительном порядке заявление о выкупе. При этом такое помещение должно находиться в перечне также не менее пяти лет.

Напомним, преимущественное право СМСП на выкуп по рыночной стоимости добросовестно арендуемых ими государственных и муниципальных помещений установлено Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 159-ФЗ . При этом законом также предусмотрено формирование перечней имущества, предоставляемого в аренду исключительно СМСП.

Субъекты РФ и органы местного самоуправления имеют право выбора: включать помещения в указанные перечни или предоставлять СМСП право на приватизацию.

Подобный подход, по данным Минэкономразвития России, привел в значительному перевесу помещений, включенных в соответствующие перечни по сравнению с теми, которые можно выкупить. Именно на решение указанной проблемы, в том числе направлен данный законопроект.

Документ вынесен министерством на общественное обсуждение. Материалы расположены на сайте Системы общественной экспертизы законопроектов Открытого правительства. 



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.044432878494263