Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Отсутствие классификации псковских гостиниц создает трудности для клиентов – госкомитет Псковской области по туризму

09.10.2012 14:39 ЦДИ, Псков

Псковским отелям нужно активно развиваться, считают в госкомитете Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию. Специалисты госкомитета дали свою оценку сфере гостиничного бизнеса Пскова по просьбе ЦДИ. Поводом для комментария послужило изучение отзывов гостей города о псковских отелях и гостиницах, оставленных на booking.com – одном из самых популярных в мире сайтов интернет-бронирования.

«Положительной тенденцией в регионе является развитие гостиничных комплексов за пределами Пскова, - сообщили ЦДИ в госкомитете Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию. - Наиболее успешными проектами можно считать гостиничный комплекс «Изборск», «Имение Алтун», а также «Печоры-парк».

Псковским же отелям нужно активно развиваться, ориентируясь на все возрастающие требования современного туриста как по качеству сервиса,  так и получения дополнительных услуг. Преимущество наших коллективных средств размещения в том, что они разноплановые по цене. От стоимости услуг зависит и степень комфорта. Каждый гость города может выбрать место для проживания на свой бюджет и, соответственно, индивидуальный уровень претензий к качеству проживания», - пояснили в госкомитете.

«Что касается проблем коллективных средств размещения в Пскове, то, в первую очередь, существует проблема с классификацией отелей, - сообщили в госкомитете Псковской области по туризму. -  На территории Российской Федерации только в Краснодарском крае присвоение отелю «звезд» является обязательной мерой.  Федеральным законодательством утверждена система классификации коллективных средств размещения, которая носит рекомендательный характер и не является обязательной. Отели, которые по собственной инициативе проходят сертификацию и получают «звезды», делают это для поддержания собственного имиджа. Из всех псковских отелей только Old Estate Hotel & SPА отель имеет официальные  «звезды». К их получению готовится и «Двор Подзноева».  Остальные пока не торопятся. Кто-то не хочет ввязываться в этот трудоемкий, долгий и довольно затратный процесс. А кто-то просто понимает, что отель «не дотягивает» до нужного уровня и, соответственно, еще не готов к такому шагу.

 Так или иначе, отсутствие классификации отелей в Пскове создает трудности для их посетителей.  На своих сайтах каждый гостиничный комплекс, безусловно, пишет о себе в самом лучшем свете. На практике далеко не всегда все оказывается так. Классификация отелей в некотором смысле решит эту проблему: каждый турист будет знать, в какой по уровню отель он едет».

«В настоящее время в Пскове встал вопрос о подготовке профессиональных кадров в сфере гостиничного сервиса. В ближайшие годы именно на людей, на компетентных специалистов сферы нужно делать ставку.  Необходима активная работа с учебными заведениями, которые готовят персонал в сфере гостиничного сервиса и туризма. Хороших специалистов нужно действительно долго готовить и растить. Это и является еще одной проблемой гостиничного сервиса Псковского региона» - подытожили в госкомитете Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию.

Что касается отзывов о коллективных средствах размещения на сайте интернет-бронирования booking.com, то специалисты призывают относиться к ним с долей скепсиса. Следует понимать, кого-то действительно могли не совсем качественно обслужить, а кого-то в этом же отеле обслужат хорошо. Да и, в конце концов, одному в гостинице по субъективным причинам может не понравиться, а кого-то, напротив, все устроит. Однако давать людям возможность высказать свое мнение надо. В некотором смысле отзывы могут быть полезны, но на  100% доверять им все же не стоит, считают профессионалы

Елена Новикова



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031229972839355