Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

На ферме «Металлист» осваивают новые технологии для оптимизации расходов

09.10.2012 15:26 ЦДИ, Псков

Животноводческие фермы ООО «Металлист» Псковского района организованно перевели на зимне-стойловое содержание скота. Между тем, хозяйство несколько выбивается из общего ряда, потому что помимо традиционного ремонта уже действующих корпусов, их утепления, дезинфекции и побелки, здесь взялись за восстановление и переоборудование старого двора, предназначенного для содержания 360 животных.

- Поскольку мы планируем продолжать увеличивать поголовье, а также приобретать высокопродуктивный молодняк, то необходимо расширять и площади, - приводит аргументы в обоснование своей позиции генеральный директор ООО «Металлист» Юрий Григорьев в интервью порталу администрации Псковского района. - В идеале рассчитываем выйти на 600 голов дойного стада при нынешних 460.

Определенные шаги в избранном направлении уже сделаны. Поголовье понемногу, но увеличивается - в прошлом году стадо пополнили животные из агрофирмы «Победа», совсем недавно на постоянное место жительства в тямшанское хозяйство переехали несколько коров из ОПХ «Родина». Растут надои: прибавка по итогам девяти месяцев в масштабе хозяйства составила 390 тонн и валовка достигла двух тысяч тонн, при этом на каждую фуражную корову приходится  4,4 тонны молока (надои по сравнению с прошлым годом увеличились на 723 килограмма). Среднесуточные надои в октябре составляют более 11 килограммов, ежедневно «Металлист» реализует на молокоперерабатывающие предприятия более 5 тонн молока.

Толчком к реконструкции заброшенного корпуса стала... высокая себестоимость откорма молодняка при старой технологии, которая превышает закупочную цену на 20-40 рублей. Вполне логично, что в убытке оставаться невыгодно, и в хозяйстве приняли решение пересмотреть технологию выращивания животных и разработали целый комплекс мер, включающий в себя как изменение рациона кормления, так и способ содержания. В недалеком будущем молодая поросль буренок будет находиться в корпусе беспривязного содержания, здесь-то и кипят сегодня основные строительные работы.

- Чем выгодна новая технология? Основной аргумент - уменьшатся затраты на содержание. Мы перейдем на более совершенную технологию, при которой легче управлять стадом, - перечисляет доводы Юрий Геннадьевич. - Сначала мы новую для нас технологию намерены обкатать на молодняке, а если все пойдет нормально, то попробуем оборудовать доильный зал. И в дальнейшем будем переводить все стадо на беспривязное содержание. Часть молодняка переведена под крышу до 1 октября, оставшихся будем запускать поэтапно.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.08223295211792