Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Врачи в Финляндии: 20 минут хватает на прием из-за отсутствия бумажной работы

08.10.2012 20:33 ЦДИ, Псков

О рабочем дне врача Анны Луйк из финского местечка Канкаанпяа рассказал сегодня портал rus.DELFI.ee. Заметка любопытна деталями, особенно в сравнении с повседневной работой эстонских и российских врачей. Рядовой финский доктор принимает одного пациента 20 минут, как и в Эстонии. При этом в Финляндии не берут дополнительно пациентов, и единственная возможность попасть на прием к врачу - записаться в очередь. Опоздавшего пациента не примут - он должен снова записаться.

«В Эстонии проблема в том, что и к частным врачам порой большие очереди. На самом деле многими пациентами могли бы заниматься медсестры или семейные врачи», - пояснила также собеседница агентства.

По ее словам, нагрузку врачей можно уменьшить за счет того, что они не будут заполнять бумаги и сами выписывать рецепты. «У нас в Центре здоровья работают три секретаря, которые выполняют эту работу. Врач записывает рецепт и другую информацию на диктофон, секретари потом оформляют бумажную работу», - рассказывает удивительные  не только для Эстонии, но и для России вещи врач.



Распечатать:     Комментарии: 12

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.060240983963013