Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Новости  | весь раздел

С 1 января вступят в силу механизмы предоставления льгот при аренде памятников культуры

08.10.2012 17:34 ЦДИ, Псков

Гражданам, вкладывающим деньги в арендуемые ими культурные памятники, предоставят льготы, сообщает РИА Новости.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о введении льготной арендной платы для физических лиц и организаций, арендующих находящиеся в федеральной собственности памятники культуры.

«У нас, к сожалению, многие памятники в плохом состоянии, и часто государство себя ведет как собака на сене: и никому не отдает памятники для использования, и в то же время денег не вкладывает, то потому что их не хватает, то руки не доходят, то другие какие-то причины. Льготы будут предоставляться тем, кто вложил собственные средства в сохранение таких памятников», - уточнил глава правительства.

Как рассказала корреспонденту ЦДИ председатель Псковского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Голубева, подобный закон уже давно действует, но до сир пор не сформирована база подзаконных актов, нет конкретного механизма действия.

С 1 января 2012 года вступит в силу постановление, в котором определено, как устанавливается льготная арендная плата, а также определяется ее размер.

Дмитрий Медведев уверен, что новый механизм не только позволит обеспечить приток финансов, необходимых для реставрации памятников, но и научит граждан бережнее относиться к истории. Однако, государству предстоит тщательно следить за тем, чтобы реставрация, проводимая арендаторами, проходила в соответствии с существующими правилами.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035752058029175