Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

На областной ярмарке в Пскове не будут продавать мясные товары из запрещенного тверского сырья

05.10.2012 16:46 ЦДИ, Псков

На областной ярмарке, которая состоится в Пскове завтра, 6 октября, не будет товара, произведенного из свинины, выращенной в Тверской области. Об этом ЦДИ сообщил главный государственный ветеринарный инспектор Пскова Константин Смирнов.

«В Тверской области неоднократно зафиксированы случаи заболевания африканской чумой свиней, вывоз сырья из региона запрещен, - сообщил Константин Смирнов. - Безопасность продуктов, которыми торгуют на любой ярмарке, в том числе и на завтрашней, областной, оценивает ветслужба. Продавцы предоставляют нам сертификаты, врачи на местах производят отбор товара. Контролируем, откуда везут продукты. Механизм отработан».

Напомним, по информации издания «Деловой Петербург» на ярмарке в Леонбласти обнаружена мясная продукция липецкого производства, зараженная вирусом африканской чумы.

Добавим, в Псковской области летом зафиксирован единственный случай возникновения классической чумы свиней - в подсобном хозяйстве Болгатовского психоневрологического диспансера, расположенном в деревне Болгатово Опочецкого района Псковской области.

«Для человека и классическая, и африканская чума свиней не опасны, - сообщил ЦДИ заместитель начальник управления ветеринарии Государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Александр Булах. – Однако мясо больного животного никто в пищу употреблять не станет прежде всего из эстетических соображений, слишком уж оно неприглядно на вид».

Тем временем в сентябре областные власти на «два» оценили меры по недопущению распространения африканской чумы в Псковской области.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.024504899978638