Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Таможенники и бизнесмены трех стран обсудили, как увеличить пропускную способность «Бурачки-Терехово»

05.10.2012 16:21 ЦДИ, Псков

Рабочая встреча таможенных служб России и Латвии с участием представителей бизнеса трех стран прошла на этой неделе.

Как сообщила ЦДИ главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Себежской таможни Марина Кузьмина, встреча состоялась в рамках реализации Программы международных связей Федеральной таможенной службы на 2012 год.

С российской стороны, кроме руководства и специалистов Себежской таможни, в международной встрече приняли участие представители Федеральной таможенной службы, Северо-Западного таможенного управления. С латвийской стороны  участвовало руководство отдела таможенных пунктов пропуска Латгалии, представители Таможенного управления Службы государственных доходов Латвийской Республики. В качестве экспертов участвовали представители пограничных служб России и Латвии. Бизнес-сообщество также было представлено довольно широко: присутствовали участники внешнеэкономической деятельности из Пскова, в том числе руководители ЗАО «РОСТЭК-Псков», Москвы, стран Балтии. 

Общение началось с обсуждения проблемных вопросов увеличения пропускной способности и образования очередей перед пунктами пропуска «Бурачки-Терехово». Собравшиеся отметили, что благодаря совместным усилиям среднемесячная пропускная способность на въезд в РФ с апреля этого года увеличилась на 16%. Кроме того, наблюдается среднесуточное снижение очередей на сопредельной территории на 44%, доложил исполняющий обязанности начальника таможенного поста МАПП «Бурачки» Себежской таможни Дмитрий Антонов. Он также сообщил, что здесь уже оборудованы шесть дополнительных рабочих мест для осуществления таможенных операций и проведения других видов государственного контроля. После проведения реконструкции корпуса № 4 планируется организация еще дополнительных двенадцати рабочих мест.   

Начальник отдела таможенных пунктов пропуска Латгалии Таможенного управления Службы государственных доходов Латвийской Республики Гунтарс Лойтс проинформировал собравшихся о проведенной работе с пограничной службой. В результате нее пропускная способность на выезд из Латвии (въезд в Россию) может достичь уровня 500 транспортных единиц в сутки. А на въезд в Латвию возможно пропускать до 350 транспортных средств в сутки (сейчас 250).

Также латвийская сторона довела до сведения присутствующих, что в настоящее время Министерством транспорта Латвии разработан проект, который называется «Порядок администрирования очереди транспортных средств для пересечения внешней сухопутной границы страны». Система электронной очереди может быть введена уже в начале 2013 года. Данный порядок предполагает обязательную регистрацию транспортных средств весом свыше 3,5 т на выезд из Латвийской Республики.

Виктор Цыганов подчеркнул, что перед Себежской таможней стоит первоочередная задача по увеличению объемов таможенного декларирования товаров на ТЛТ, созданию привлекательных условий для участников внешнеэкономической деятельности за счет оптимизации процессов таможенного оформления.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032354116439819