Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Подстанция для технопарка «Моглино» станет первым крупным энергостроительством в зоне ответственности «Псковэнерго» за последние 20 лет

04.10.2012 09:34 ЦДИ, Псков

Строительство подстанции 110/10 кВ «Индустриальный парк Моглино» станет первым крупным строительством электросетевого объекта в зоне ответственности филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго» за последние десятилетия. По данным службы эксплуатации и ремонта подстанций и линий управления эксплуатации «Псковэнерго», последнее строительство крупного центра питания было завершено около двадцати лет назад, когда в 1992 году была сдана в эксплуатацию ПС 110/10 № 129 «Невель-2». С тех пор на объектах электросетевого хозяйства Псковской области проводились лишь работы по ремонту и реконструкции, сообщили ЦДИ в отделе по связям с общественностью  филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго».

Новая подстанция предназначена для электроснабжения особой экономической зоны промышленно-производственного типа  «Моглино» в Псковском районе Псковской области. Энергообъекту уже присвоено диспетчерское наименование – ПС 103 «Моглино».

В настоящее время завершается работа над проектом, который разрабатывает ООО «Петербургэнергстрой».

Предполагается, что в первую очередь строительства на подстанции будут установлены два трансформатора мощностью 40 МВА каждый. При необходимости выделения дополнительной мощности предусмотрен ввод еще одного, третьего трансформатора 40 МВА на втором этапе строительства питающего центра. Для присоединения подстанции к сети 110 кВ предусматривается строительство воздушно-кабельной линии электропередачи 110 кВ. Технологические и конструктивные решения подстанции, заложенные в проект, учитывают  современные разработки компаний-производителей комплектующих для ТЭК: на подстанции будет установлено оборудование Siemens, ЗАО «Высоковольтный союз», ТПК «Энергоучет», НПП «ЭКРА» и др.

Строительство подстанции для ОЭЗ «Моглино» стало самым масштабным объектом, заложенным в долгосрочную инвестиционную программу «Псковэнерго» на период 2012- 2016 годы. Собственные капитальные вложения  энергокомпании в проект «Моглино» с учетом предварительных подсчетов изначально были запланированы в объеме 263 млн руб. (без НДС). Однако в настощее время эта сумма уточняется в соответствии с принятыми техническими решениями.  

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Моглино» будет расположена в 8 км от Пскова на площади в 215 га. Структура ОЭЗ «Моглино» предполагает размещение промышленных предприятий на 71% площадей, также планируется обустроить объекты транспортной, деловой, таможенной, инженерной инфраструктуры.  В администрации региона ожидают, что строительство первых производств в «Моглино» начнется уже в 2013 году.

 

 

 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.04227614402771