Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Бизнес опасается взлета цен на энергоносители и логистику из-за вступления в ВТО

02.10.2012 17:27 ЦДИ, Псков

Малый и средний бизнес (МСБ) считает, что вступление в ВТО сулит ему большие проблемы, пишет РБК. Россий­ское агентство поддержки малого и среднего бизнеса провело исследование - правда, только в Волгоградской области - и выяснило, что 31% респондентов опасается роста цен на отечественную продукцию «из-за необходимости выровнять внутренние российские цены на энергоносители и транспортные тарифы».

Четверть опрошенных предпринимателей боятся, что из-за потока в Россию зарубежных компаний часть неконкурентоспособных предприятий закроется. Столько же бизнесменов страшатся спада внутреннего производства, 23% - поглощения производств зарубежными компаниями.

Впрочем, эксперты ряд опасений бизнеса считают безосновательными. «Сейчас, напротив, наблюдается выравнивание цен на энергоносители. Отсюда опасения о возможном росте цен на продукцию кажутся странными», - говорит вице-президент Национального института систем­ных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев.

Серьезной угрозы в виде поглощения компаний иностранными производителями тоже нет, уверен г-н Буев. «У нас пока нет таких субъектов МСБ, которые были бы интересны иностран­ному бизнесу. Опасения приме­нимы к сфере инноваций. Но инновационная составляющая в МСБ гораздо меньше, чем в крупном бизнесе», - добавляет он.

О возможном спаде внутреннего производства заявляют промышленники и сельхозпроизводители. «Сложнее конкурировать придется в обла­сти сельского хозяйства, выиграет торговля. С учетом того, что в этот сектор вовлечена большая часть субъектов МСБ, картина не выглядит пессимистичной», - говорит председатель комитета по экономике московского отделения «ОПОРА России» Алексей Каневский.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.039309024810791