Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

В России могут появиться частные кладбища

02.10.2012 16:58 ЦДИ, Псков

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) представила проект поправок в закон «О погребении и похоронном деле», согласно которым граждане не смогут выбирать места для могил на государственных кладбищах. Проект изменений вывешен на сайте ФАС.

Администрации кладбищ должны будут «предоставлять гражданам места для захоронения в порядке очередности». По мнению антимонопольщиков, данные меры поспособствуют честному распределению мест. Сейчас самые удобные места - ближе к выходу и расположенные на возвышенности - отдаются за взятки.

Кроме того, чиновники считают, что внесение поправок в закон станет своеобразным стимулом для создания в России частных кладбищ. Владелец кладбища сможет устанавливать расценки на участки исходя из их «рыночной» привлекательности. И те, кто захочет похоронить своих ушедших близких с большими почестями, смогут обратиться к частникам. Землю под кладбища коммерсантам будут сдавать в аренду на 49 лет, но с жесткими ограничениями. Заниматься на этом участке они смогут только похоронным бизнесом. Причем лицензировать эту деятельность не будут. Это породило бы дополнительные стимулы для коррупции, посчитали чиновники, сообщается на официальном сайте ФАС.

После согласования с профильными ведомствами и обсуждения проект закона отправится на рассмотрение в Госдуму.



Распечатать:     Комментарии: 12

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03705906867981