Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

В России появится новый вид государственной помощи малоимущим

02.10.2012 13:10 ЦДИ, Псков

В России уже в 2013-м году может появиться новый вид государственной помощи малоимущим - социальный контракт. Соответствующий законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме. Как сообщила «Российской газете» первый зампред комитета госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Галина Карелова, «новый вид поддержки вводится для тех граждан, которым традиционные виды социальной помощи не дают требуемого результата».

Готового списка тяжелых жизненных ситуаций в законодательстве предусмотрено не будет, «заключить социальный контракт может понадобиться человеку, например, только что потерявшему работу или оказавшемуся в больнице», - говорит Карелова.

Для оформления такого контракта нужно будет обратиться в орган социальной защиты по месту жительства. По оценкам депутата, стартовая сумма, выделяемая государством по условиям такого документа, может варьироваться в пределах от 30 до 100 тысяч рублей. Предполагается, что сумма будет определяться субъектом федерации, в котором заключен договор, сообщает newsru.

Поставив свою подпись под текстом социального контракта, гражданин обязуется тратить выделенные государством средства по назначению: на поиск работы, профессиональную подготовку, индивидуальную предпринимательскую деятельность и ведение личного подсобного хозяйства.

Законопроект, по замыслу депутатов, предусматривает именно обеспечение старта для новой жизни, а не постоянную помощь от государства. В среднем социальный контракт можно будет заключать на период от трех до шести месяцев, с возможностью его продления до года в отдельных случаях.

Задача социального контракта - перейти к активным моделям социальной помощи тем, кто реально в этом нуждается. Эксперты отмечают, что новшество нормализирует и финансовую сторону вопроса, отсекая «лишних» получателей госпомощи.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04314398765564