Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Принцип действия налога на прослушивание радио в Латвии будет пересмотрен

28.09.2012 22:38 ЦДИ, Псков

Министерство культуры Латвии подготовило поправки к закону об авторских правах, не предусматривающие необходимости платить авторскую пошлину за прослушивание музыки в кругу семьи, друзей или на работе.

Министерство предлагает прояснить в законе вызывающее разногласия понятие публичного исполнения. Сейчас согласно закону, публичным исполнением является любое воспроизведение работ «вне обычного круга семьи». Исходя из этого определения, защитники авторских прав настаивают, что и за музыку, звучащую в общественном транспорте, в магазине или на рабочем месте, должен платиться налог.

Острые дискуссии на эту тему вызвала история с оштрафованным на 500 латов пунктом обмена комнатными растениями Mājas svētība, работница которого слушала радио. Ни полицейские, ни суд особо не вникали в суть дела, поэтому фирма была оштрафована не за то, что по радио звучала музыка, а за прослушивание новостей. У Mājas svētība не было платной лицензии, которая нужна, чтобы слушать музыку по радио в публичных местах.

Министерство предлагает считать публичным исполнением воспроизведение работ, направленное на многочисленную аудиторию. При этом между слушателями, а также слушателями и исполнителем не должно быть личных отношений. Тогда, например, если музыка слушается в кругу семьи, друзей или знакомых, а также коллег по работе, это не будет считаться публичным исполнением, сообщает delfi.lv



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.92015290260315