Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Электроэнергия в Эстонии может подорожать на 70%

28.09.2012 16:34 ЦДИ, Псков

С начала нового года Эстония присоединится к открытому рынку электроэнергии. Это даст возможность выбирать продавца электричества и покупку электричества по биржевым ценам. Специалисты уже подсчитывают, какие дополнительные расходы сулит открытый энергорынок. Некоторые эксперты предполагают, что стоимость электричества может вырасти на 70%, сообщают эстонские СМИ. Однако министр экономики Эстонии Юхан Парт уже заверил население, что рост цены не будет столь значительным.

Само по себе открытие рынка не является единственным фактором подорожания электричества. Цена электричества во всей Европе и в Эстонии повысится в связи с изменяющимися правилами торговли квотами CO2. Согласно этим изменениям для производства электричества из сланца (именно такое электричество вырабатывают в Эстонии) необходимо будет приобретать квоты на загрязнение окружающей среды.

До сих пор производители электричества получали квоты бесплатно. Поэтому важно, что в условиях открытого рынка можно будет сделать выбор и в пользу тех производителей электричества, которых рост стоимости квот не затронет. Таким образом, цена электричества выросла бы и без перехода на биржевые цены, передает РИА Новости.



Распечатать:     Комментарии: 21

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.33507418632507