Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Банки будут возмещать клиенту незаконно снятые со счета деньги

27.09.2012 14:46 ЦДИ, Псков

С нового года вступят в силу отдельные положения закона о Национальной платежной системе. На банки возложат ответственность за несанкционированное списание средств с электронных счетов граждан. Вопреки распространенному в банковской сфере мнению, это сделает индустрию электронных платежей более защищенной и снизит количество хищений денег, сообщает агентство «Прайм».

Согласно закону и опубликованным на минувшей неделе поправкам в Гражданский кодекс, банки будут обязаны возместить клиенту похищенные у него средства, если не будет доказано, что клиент нарушил правила пользования электронным платежным средством. Представители банковской индустрии считают, что введение подобных норм приведет к всплеску случаев мошенничества, в которые будут вовлечены сами клиенты банков. Банкиры опасаются, что недобросовестные граждане будут имитировать хищение, чтобы удвоить свой банковский счет.

«Наоборот, данная норма снижает риск такого мошенничества. Сегодня я теоретически могу зайти в магазин, расплатиться картой с магнитной полосой и затем оспорить платеж, мотивируя отказ тем, что платил не я и подпись на слипе (документе, оформляемом при покупке с помощью пластиковой карты) не моя», - сказал РИА Новости заместитель технического директора компании Positive Technologies Дмитрий Кузнецов.

По мнению эксперта, данная норма предлагает банкам добровольно принять меры к тому, чтобы описанную им схему мошенничества реализовать было нельзя.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041418075561523