Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Выпускники хотят стать пиарщиками и лингвистами, а стране нужны математики - итоги мониторинга

24.09.2012 12:32 ЦДИ, Псков

Мониторинг качества приема студентов, зачисленных в 2012 году по результатам ЕГЭ на бюджетные места в государственные вузы, опубликовали РИА Новости и Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) в рамках совместного проекта по заказу Общественной палаты России .

При анализе итогов приемной кампании учитывались баллы ЕГЭ студентов-очников, зачисленных в этом году на первый курс бакалавриата и специалитета, включая целевой набор и льготников, но не учитывались результаты тех, кто поступил по итогам олимпиад.

Центр Деловой Информации разыскал в таблице ведущие вузы Псковской области. ПсковГУ смотрится неплохо – средние баллы по некоторым направлениям выше средних по стране. Впрочем, дело еще и в скудном предложении для бюджетников: так, средний балл для лингвистов составил звездные 82,6, но бюджетных мест для нельготников и нецелевиков было всего два, так что два отличника и определили такой высокий балл.

Неплохой средний балл по истории – 76 – позволил ПсковГУ занять строчку в верхних позициях рейтинга.  На истфак попали всего пять бюджетников, из них двое – льготники. На «Государственное и муниципальное управление» балл составил 71. По этой позиции ПсковГУ обогнал крупные региональные и некоторые столичные вузы.

За математику и физику обидно – на математику средний балл 55,5, при этом принимали 10 бюджетников, и ни один «целевик», как и ни один льготник, не пошел изучать царицу всех наук. Физика – 49 баллов в среднем, печально.

По Великолукской государственной сельскохозяйственной академии в 2012 году средний вступительный балл по ЕГЭ составил 50,1, пишет «Великолукская правда». ЕГЭ самого слабого зачисленного составил всего лишь 34 балла. При этом средний балл на направление подготовки «Менеджмент» в вузе составил 62,4, а на «Сельское и рыбное хозяйство» - уже 47,7, «Транспортные средства» - 46,8, «Экономика» - 61,3, «Энергетика и энергетическое машиностроение» - 50,9.

Как отмечают обозреватели РИА Новости, по сравнению с 2011 годом в классических университетах качество приема абитуриентов улучшилось по большинству естественно-научных дисциплин. Также начинает меняться ситуация в педобразовании, средний балл абитуриентов - 61 из 100, то есть твердая «четверка». Педвузов, принявших в основном троечников, осталось меньше 10%.

В мониторинг вошли 507 вузов, в том числе муниципальные. В исследовании не принимали участие военные и творческие вузы, где зачисление зависит от дополнительных конкурсов.

ВАЖНО

В 2012 году в «десятку лучших» вузов по оценкам исследователей вошли: МГИМО (92,3/83,5), МФТИ (90,4/80,7), Высшая школа экономики (86,4/76,4), МГУ (84,6/68,2), СПбГУ (83,3/66,7), Санкт-Петербургский медицинский университет имени И.П. Павлова (82,7/51,8), РЭА имени Г.В. Плеханова (82,6/69,0), Дагестанская государственная медицинская академия (81,9/59,3), Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко (81,9/47,1), Финансовый университет при правительстве РФ (81,6/60,0) (в скобках указан средний балл и проходной балл в названный вуз).

Самыми востребованными специальностями стали международные отношения, востоковедение и африканистика, теория искусств, юриспрунденция, политология, журналистика и литературное творчество, здравоохранение, лингвистика и иностранные языки, реклама и связи с общественностью. Средний балл, достаточный для поступления на данные специальности, в 2012 году составил от 78,6 до 85,9 (здесь, согласно методике исследования, во всех случаях баллы даны в расчете на один предмет).

В десятку самых невостребованных направлений подготовки вошли такие как транспортные средства, вооружение, машиностроение, полиграфия и упаковка, металлургия, технологии легкой промышленности, лесное дело, сельское и рыбное хозяйство, управление водным транспортом, морская техника. При этом средний балл на эти направления в 2012 году был от 50,7 до 57,2.

Госзаказ при этом направлен на выпуск педагогических кадров, врачей, специалистов сельскохозяйственного профиля, разработчиков и пользователей информационных технологий и средств, строителей, экономистов, менеджеров, специалистов в области транспортных средств, математиков и энергетиков.

Самых слабых абитуриентов принимают аграрные вузы. Самые сильные, по результатам ЕГЭ, ученики поступают в медицинские вузы (83% из них приняли больше половины отличников, средний балл по отрасли 75 из 100) и вузы социально-экономической направленности. 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.55555105209351