Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Новости  | весь раздел

14 человек осудили за рэкет в Великих Луках

15.09.2012 15:18 ЦДИ, Псков

14 человек осудили к различным реальным срокам лишения свободы за вымогательство денег у великолукских предпринимателей. Об этом напомнил вчера на встрече с бизнес-сообществом Великих Лук прокурор области Тимур Кебеков.

Участниками встречи стали около 60 предпринимателей Великих Лук, сообщили ЦДИ в прокуратуре области.

Предпринимателей интересовали возможности реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, проблемы исполнения судебных решений, законности повышения арендной платы за нежилые помещения и налога на землю, своевременного получения документов из государственных органов и другие.

«Личные рабочие встречи руководства прокуратуры с представителями бизнеса проводятся ежеквартально в целях повышения доверия граждан к правоохранительным органам, установления законности и правопорядка в городе», - сообщили в прокуратуре. Именно после такой встречи за короткое время восстановлено право 52 индивидуальных предпринимателей на продление с ними договоров аренды и субаренды.

За последние два года прокуроры отказали контролирующим органам в согласовании выполнения 20 незаконных проверок предпринимателей Великих Лук по причине отсутствия оснований на их проведение. Тимур Кебеков напомнил, как прокурор города Великие Луки применял меры реагирования по фактам использования муниципального имущества без заключения соответствующих договоров,  нарушения органами МЧС, полиции, местного самоуправления порядка проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Ранее в ходе личных встреч с представителями бизнеса в городе Великие Луки стало известно о «преступном прессинге» на предпринимателей со стороны криминальных структур, специализирующихся на совершении преступлений, связанных с «крышеванием» легального бизнеса. Реализация комплекса организационных и практических мер кардинально изменили криминогенную обстановку в городе. Впервые за последние несколько лет в Великих Луках сократилось количество зарегистрированных преступлений, в том числе разбоев, умышленных поджогов и грабежей. «Уличная» преступность снизилась почти на 20%.

Совокупность принятых мер способствовала улучшению бизнес-климата в городе в целом, резюмировал прокурор. В 2011 году открыли свое дело более 400 бизнесменов (в предыдущие годы их число составляло около 100-150). Размер налоговых поступлений, взыскиваемых в бюджеты различных уровней, возрос почти на 400 млн рублей.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.024641036987305