Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Новый опрос на ЦДИ: как вы относитесь к патентному налогообложению

13.09.2012 13:15 ЦДИ, Псков

С 1 января предприниматели смогут сами выбирать систему налогообложения: единый налог на вмененный доход (ЕНВД) или налогообложение на основе патента. К 2018 году новый вид сбора полностью заменит ЕНВД. Пока оба вида сборов будут действовать параллельно. Стоимость патентов в каждом регионе будет разной, но этот способ налогообложения, уверены разработчики проекта, станет популярным у бизнеса. Главное преимущество патента - возможность обходиться без услуг бухгалтера: налог оплачивается на срок от месяца до года. В Налоговом кодексе появится отдельная глава по патентному налогообложению.

Индивидуальные предприниматели, которые будут применять патентную систему налогообложения, смогут привлекать наемных работников в том числе по договорам гражданско-правового характера, говорится в письме Минфина. При этом средняя численность наемных работников не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности ИП.

Специалисты сходятся во мнении, что патентное налогообложение будет интересно микропредприятиям, которые получают небольшие доходы, не хотят разбираться в тонкостях бухгалтерии и не желают нанимать бухгалтера.

По задумке властей, патентование позволит вывести из тени также такую деятельность, как репетиторство, сдачу в аренду частных помещений, дач.

ЦДИ решил выяснить отношение псковичей к патентному налогообложению. Принять участие в опросе можно ЗДЕСЬ>>>



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.424968957901