Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Банкоматы в России оснастят «антишпионскими штучками»

12.09.2012 17:24 ЦДИ, Псков

Проект рекомендаций Центробанка по повышению уровня безопасности использования банкоматов практически готов.
Центробанк настаивает на оснащении банкоматов не только пассивными (специальными накладками на кард-ридер), но и активными средствами защиты, сообщает «Коммерсант». Это предполагает оснащение банкоматов специальными приборами, создающими электромагнитное поле, которое не позволяет никакому другому устройству, кроме банкомата, считать данные с карты. К таким устройствам относятся специальные детекторы, которые определяют, что на банкомат установлен скиммер и информируют об этом банк. Скиммеры - это миниатюрные устройства-шпионы, замаскированные под детали банкомата, с помощью которых мошенники получают конфиденциальные данные с магнитной полосы банковской карты. Они используются для создания поддельных карт.

В последнее время скимминг приобретает все большие масштабы. Если за первый квартал 2012 года было зафиксировано 362 случая установки скимминговых устройств в банкоматы, то за второй квартал - уже на 30% больше. За весь 2011 год таких случаев было 397, а в 2009 году - всего 60.

Для выполнение антискимминговых рекомендаций необходимо переоснащение подавляющего большинства банкоматов. Пассивными защитными устройствами оснащены практически все банкоматы, и лишь 5% банкоматов в России оснащены активными защитными устройствами.

Банки готовы оснащать свои банкоматы активным антискиммингом. Впрочем, и активная защита банкоматов не гарантирует результат. Многие специалисты считают, что выходом из ситуации мог бы быть повсеместный переход банков на чипованные карты, хотя он и более затратный.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.047078132629395