Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Отдыхаем с Tele2: Праздник сбора винограда в Швейцарии

19.09.2012 14:21 ЦДИ, Псков


Начало осени считается порой сбора винограда у многих народов мира и одновременно особо почитаемым древним праздником. С торжества в честь будущего урожая начинался сбор винограда у римлян. Молодые работники ногами давили сочные ягоды в чанах для виноделия, а все вокруг пели веселые «песни вина». Во время сбора винограда ни один хозяин не имел права наказывать работника или раба, даже если тот выпил лишнего.

Для многих государств - производителей вина пора сбора винограда по-прежнему является особым временем. К этим странам относится и Швейцария, которую по праву можно назвать винодельческой страной.

Каждый год в последние выходные сентября в Невшателе проходит Праздник сбора винограда — знаменитый «Фестиваль вина». В этом году он начнется 28 сентября. С пятницы до воскресенья кафе, бары, уличные стойки по продаже вина и музыкальные группы будут оживлять старый город.

Выращивать виноград на горных склонах в Невшателе начали более десяти веков назад. И неудивительно, что урожай винограда отмечается таким красочным и шумным фестивалем. Праздник, который можно назвать визитной карточкой Швейцарии, берет свое начало с 1902 года. Ежегодно это торжество собирает около 150 тысяч человек.

В программу фестиваля включены прогулки по виноградникам и дегустация вин. Помимо этого предлагаются развлечения на любой вкус: ярмарочные аттракционы для любителей острых ощущений, сражения «конфетти» и многое другое. Местные любительские духовые оркестры играют «гугген-музыку». В субботу после обеда зрители любуются детским костюмированным шествием и парадом лучших европейских духовых оркестров.

Кульминация фестиваля наступает в воскресенье во второй половине дня, когда организаторы объявляют начало большого парада. Бесчисленные карнавальные ладьи, украшенные цветами, движутся по улицам города. Все объединены общей темой — благодарностью урожаю.

В это время в стране наблюдается огромный наплыв туристов — существуют даже специальные туры с посещением праздника сбора винограда.

Если очень захочется вина, поезжайте в Швейцарию в сентябре и вы сможете не только оценить вкус напитка, но и погрузиться в богатое прошлое, познакомиться с интересной культурой и замечательной природой. А позвонить из Швейцарии в Россию абоненты Tele2 смогут всего за 9,45 рублей в минуту. Отправить SMS-сообщение можно будет за 4,5 рублей. Подробнее о роуминге Tele2 читайте на сайте Tele2: http://www.pskov.tele2.ru/roaming.html



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.095195055007935