Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Компания, подключавшая псковские школы к противопожарной системе, работала фиктивно

31.08.2012 12:43 ЦДИ, Псков

Компания ООО «Служба пожарного мониторинга – 60», которая подключала объекты образования Пскова к системе автоматической передачи сигнала о пожаре на пульт МЧС, работала без лицензии, а значит, не сотрудничала с МЧС. Это выяснилось в ходе расследования псковской антимонопольной службы. 

По информации регионального управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС), в антимонопольное управление обратилась компания ООО «Держава». Представители ООО сообщили,  что в мае управление образования города Пскова отправило всем своим подведомственным учреждениям «рекомендательное письмо» о необходимости организации работ на подключение объектов образования к системе автоматической передачи сигнала о пожаре на пульт МЧС, пользуясь услугами компании ООО «Служба пожарного мониторинга – 60», по стоимости - 25 тысяч рублей, с последующим ТО - 2200  руб. в месяц.

Законодательство РФ запрещает органам власти различного уровня давать рекомендации и указания по выбору подрядчика на выполнение работ, услуг самостоятельным юридическим лицам.

В ходе подготовки дела антимонопольщики выяснили: услуга у этой компании на рынке города Пскова одна из самых дорогих. Специалисты задали вопрос директорам школ, как они выбирали это организацию.

7 директоров школ заявили, что мониторили рынок, изучили лицензии, спросили у МЧС и выбрали эту компанию. Однако представители МЧС на деле сообщили, что у данной компании отсутствует лицензия на выполнение такого рода работ, поэтому все 64 объекта, подведомственных управлению образования, которые заключили договор с ООО «Служба пожарного мониторинга – 60», не  подключены на пульт МЧС, поскольку у компании не было права устанавливать эту систему. 23 объекта, которые установили систему в другой организации, подешевле, обслуживаются МЧС. То есть деньги потрачены, системы установлены, на пульт МЧС не выведены. А объекты эти не много не мало – школы и детские сады города.

 Эта информация была открытием для представителей управления образования города, заявляют в УФАС.

Дело отложили на 10 сентября 2012 года.

 



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.26601600646973