Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Минэкономразвития планирует ввести нормы потребления коммунальных услуг

29.08.2012 10:55 ЦДИ, Псков

Минэконоразвития планирует ввести для россиян социальные нормы потребления коммунальных услуг, чтобы стимулировать потребителей экономить коммунальные ресурсы. Данный проект обсудят на заседании правительства завтра, 30 августа.

Согласно проекту, на определенный объем электроэнергии, тепла, газа или воды установят одни расценки, а перерасход сверх этих норм необходимо будет оплачивать по более высоким тарифам. Таким образом, будет действовать 2 вида тарифов: для необходимого и для избыточного потребления.

В случае поддержки проекта правительством, планируется с 2013 года запустить его в качестве пилотного максимум в 25 регионах. На всей территории России нормы начнут действовать с 2014 года. Первоочередные изменения коснутся тарифов электроэнергии.

Как сообщает Минрегионразвития, нормы будут установлены такие, которые устроят 70% россиян, а остальные 30% граждан – это якобы те люди, которые хотели бы потреблять больше и готовы платить за услуги дороже.

Общество защиты прав потребителей неоднозначно оценило данный проект, поскольку система необходимого и избыточного потребления коммунальных ресурсов гражданами фактически означает некую дискриминацию граждан и расслоение уровня жизни в разных регионах страны.

Общество защиты прав потребителей также отмечает, что предложенный проект: ты экономишь, потому что меньше потребил, а также, поскольку ты меньше потребил, платишь по меньшей цене – это пока теория, как будет на практике – большой вопрос, практика сложится через несколько лет.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.036417007446289