Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Петербургская сеть гипермаркетов «ОКЕЙ» попалась на «Смешариках»

27.08.2012 23:08 ЦДИ, Псков

Группа компаний «Рики»,которой принадлежат все права на использование бренда «Смешарики», взыскала 2 млн рублей с петербургской сети гипермаркетов «ОКЕЙ». Ретейлер торговал контрафактными носками с изображениями знаменитых персонажей, сам об этом не зная. Производителем товара значилось ОАО «Лысьвенская чулочно-перчаточная фабрика» (Пермская область).

В дальнейшем сеть гипермаркетов собирается переложить финансовую ответственность на поставщика. По мнению компании, ответственность должен нести именно поставщик, потому что сотрудники «ОКЕЯ» даже не знали о наличии защищенных торговых знаков на этикетках. По мнению же суда, такая неосведомленность лишний раз свидетельствует о том, что компания не проявила достаточной «заботливости и осмотрительности» при приемке товара. А это не избавляет ее от ответственности.

«Закон действительно позволяет привлечь к ответственности не только производителя, но и ретейлера, - комментирует член правления патентоведов Петербурга Валерий Мордвинов. - Только часто последнего освобождают от ответственности сами правообладатели после того, как продавец раскрывает всю информацию о поставщиках контрафактного товара».

Законодательство в сфере интеллектуальной собственности находится в стадии становления. Нет единообразия в толковании норм, в судебной практике. Так, в данной ситуации правообладатель предпочел подать в суд на сеть магазинов «ОКЕЙ». А между тем, производитель может продолжать выпускать контрафактную продукцию, реализуя ее в другие магазины, где эту продукцию опять будут «отлавливать» представители правообладателя.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.051430940628052