Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Apple запатентовала «выключатель рекламы»

26.08.2012 17:41 ЦДИ, Псков

Компания Apple получила патент на технологию, которая позволяет пропускать неинтересные куски телевизионного и радиоэфира, заменяя их музыкой, видеозаписями и подкастами из собственной библиотеки пользователя, сообщает Лента.ру

Заявка, озаглавленная «Неразрывное переключение между эфиром и локальным медиа» описывает следующий принцип. Если в эфире попадается кусок, содержание которого не представляет интереса для пользователя, трансляция прекращается, а вместо нее запускается музыкальная композиция, видео или подкаст из библиотеки iTunes. Если в эфире снова заговорили о чем-то интересном или запустили стоящую вещь, происходит обратное переключение.

Решение о переключении принимает само устройство. Первое, что приходит на ум при фразе «нежелательный контент в эфире» - реклама. Поэтому технологию, описанную в патентеApple, немедленно окрестили «отсекателем рекламных объявлений». 

В тексте патента Apple, который доступен на сайте Патентного ведомства США, реклама действительно упоминается - но лишь в качестве одного из примеров контента, который может быть неинтересен слушателю или зрителю. Другие примеры - ток-шоу, один из участников которого говорит так нудно, что хочется выключить телевизор или радиоприемник, или песня, от которой сводит зубы (как если бы диджей радио «Рок семидесятых» взял и поставил Джастина Бибера).

Для успешной работы системы потребуется «выдрессировать» ее под себя - пользователю какое-то время придется ставить отметки «Мне нравится» и «Мне не нравится» под транслируемыми треками и передачами. В результате будет создан «профиль предпочтений» (preference profile), в котором будут подробно расписаны интересы человека. На таких же «профилях» основаны системы рекомендаций, действующие на многих музыкальных сервисах - включая собственный сервис Apple Genius.

Впрочем, эта система, возможно, никогда не будет доступна для массового потребителя - рекламодатели против ее внедрения.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035815000534058