Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

В старинных корпусах псковской фабрики будут гостиница, ресторан и магазины

24.08.2012 17:52 ЦДИ, Псков

Памятник культурного наследия федерального значения, шпагатную фабрику Генриха Мейера, в двух шагах от Троицкого собора, наконец взяли в предприимчивые руки. Здесь будут гостиничный комплекс, магазины, ресторан, офисы и фитнес-клуб. 

У предприятия – более чем столетняя история. Фабрику в 1900 году открыл немец Генрих Мейер. В 1908-м фабрикант модернизировал производство, установил паровой котел и маховое колесо, заменил оборудование.

За две недели до революции фабрикант продал предприятие и уехал  с семьей за границу. В 1941 году, в начале оккупации, сын Генриха Юльевича вернулся из Германии и наладил на «шпагатке» производство английского шнура. Однако в 1944-м немцам снова пришлось спешно сворачиваться… 

Когда после перестройки фабрика перестала работать и перешла в частную собственность, владельцы предприятия разыскали в Германии потомков фабриканта Мейера и предложили купить фирменное семейное оборудование, на котором предок сделал состояние. Но те отказались.  

Восстановить фабрика владельцам оказалось не под силу. Корпуса ветшали. Впрочем, с тех пор, как  собственником производственного корпуса канатной фабрики стал бизнесмен из Петербурга, перспективы стали оптимистичнее.

Разработанный предприятием «Спецпроектреставрация» проект реставрации и приспособления предполагает использование сохранившихся объёмов производственных помещений как многофункциональный комплекс, включающий гостиницу, ресторан, фитнес-центр, офисные помещения и магазины.

Проект получил высокую оценку на заседании Научно-методического Совета по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия Псковской области и рекомендован к реализации.

 

 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.039180040359497