Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Латвия сокращает налоги для привлечения российского бизнеса

23.08.2012 10:54 ЦДИ, Псков

Со следующего года Латвия вводит новый налоговый режим, освобождая бизнес от уплаты ряда сборов. Реформа направлена на привлечение капиталов из стран СНГ, пишет РБК.

С 1 января 2013 года из-под налогов выведут прибыль, получаемую латвийскими компаниями от продажи долей в других юрлицах, а также дивиденды и роялти, выплачиваемые или получаемые местным бизнесом от нерезидентов, если последние находятся в пределах ЕС и не относятся к общепризнанным налоговым «гаваням». Аналогичное правило будет действовать в отношении российских компаний, но с 2014 года. С этого же момента от налогов освободят процентные платежи латвийских компаний иностранным контрагентам.

Обещанные налоговые льготы - не единственный подарок для иностранных инвесторов. С 1 июля 2012г. в стране снижена ставка НДС c 22 до 21%, а также принято решение по сокращению подоходного налога с 25 до 20% в течение трех лет. Ставка латвийского налога на прибыль (15%) уступает Кипру (10%), но выгодно отличается от установленных в Бельгии (33,99%), Франции (36,1%), Германии (30-33%) и Великобритании (24%).

«Льготы являются существенными для тех зарубежных инвесторов, кто готовится открыть здесь, к примеру, собственное производство. Изменения будут гарантировать, что при продаже бизнеса в республике инвестор не столкнется с какими-либо скрытыми платежами», - пояснил «РБК daily» управляющий клиентскими активами Rietumu Banka Павел Меламед.

«Я думаю, эти изменения будут интересны россиянам, особенно тем, кто не совсем уверен в завтрашнем дне. Предлагаемые условия делают Латвию хорошим конкурентом известному офшору. Во-первых, у страны нет присущего Кипру имиджа места для отмывания денег и грубого налогового планирования. Во-вторых, здесь нет такого же количества бюрократических препон, а регистрация нового юрлица занимает всего 24 часа. То, что Латвия успешно избежала кризиса и многие ее граждане свободно владеют русским, говорит лишь в пользу инвестиций именно сюда», - уверен партнер BDO Zelmenis & Liberte Янис Зелменис.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042559146881104