Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Налоговая упростила порядок присвоения ИНН

22.08.2012 11:19 ЦДИ, Псков

Процедура получения личного идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) в России будет упрощена, сообщает Фонтанка .

Документ, уточняющий порядок присвоения, применения, а также изменения ИНН, вступает в силу через десять дней. Сегодня он должен быть опубликован в «Российской газете».

Налогоплательщик, физическое лицо, который впервые получает ИНН, может это сделать не только во время постановки на учет в налоговой инспекции по месту прописки, но и по месту пребывания или нахождения своей недвижимости.

По закону налоговики обязаны вести учет налогоплательщиков: юридических, физических лиц, индивидуальных предпринимателей. В связи с этим в России каждому присваивается единый идентификационный номер, в котором зашифрованы данные о регистрации в Едином государственном реестре налогоплательщиков (ЕГРН), что помогает государственным органам быстро персонализировать любую компанию или человека, в какой бы точке России они ни находились.

Код является уникальным и не меняется в зависимости от места нахождения или вида уплачиваемых налогов.

Физлица, которые не являются индивидуальными предпринимателями, имеют право не указывать ИНН в налоговых декларациях или заявлениях на налоговые вычеты - для этого достаточно лишь их персональных данных.

Кроме того, по желанию граждане РФ могут обратиться в налоговые органы с просьбой внести отметку об ИНН в свой паспорт, которую налоговики поставят на 18-й странице.

Вместе с тем скорректирован порядок признания ИНН недействительным.

Налоговые органы не вправе требовать от работодателей организовывать работу по присвоению ИНН физлицам, заключившим с ними трудовой договор, а отсутствие у гражданина, физлица, ИНН не является препятствием для его трудоустройства.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.070362091064453