Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Псковские «черные риэлторы» получили от 4 до 10 лет колонии

20.08.2012 15:07 ЦДИ, Псков

Псковский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Алексея Федорова, Максима Таланова, Сергея Моногарова, Дмитрия Александрова, Вагаршака Мкртчяна и Дмитрия Горбунова. По информации Генеральной прокуратуры, этих граждан признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере организованной группой).

Суд установил, что за три года, с 2008-го по 2010-й, злоумышленники причинили одиннадцати гражданам материальный ущерб на общую сумму более 4 миллионов рублей.

В качестве своих жертв мошенники выбирали злоупотребляющих спиртным граждан и уговаривали их продать свои квартиры. При этом они обещали, что сделка будет фиктивной и недвижимость останется в собственности прежнего владельца. За это хозяевам недвижимости предлагали деньги в сумме от 30 тыс. руб. В некоторых случаях преступники сулили после продажи квартиры приобрести бывшему собственнику комнату с удобствами, что устраивало потерпевших.

Фактически же граждане оказывались на улице без обещанной денежной компенсации. После заключения договоров мошенники на некоторое время предоставляли обманутым жилье, кормили и покупали спиртное - чтобы экс-хозяева квартир не обратились в правоохранительные органы.

Оценив представленные государственным обвинением доказательства, суд приговорил Федорова к 8 годам лишения свободы, Горбунова – к 10, а Караваева – к 8,5 годам в исправительной колонии строгого режима.

Таланов, Моногаров и Александров осуждены соответственно к 5, 5,5 и 4 годам в исправительной колонии общего режима, а Мкртчян – к штрафу в размере 600 тыс. рублей.

Суд также удовлетворил поддержанные прокуратурой иски потерпевших к осужденным о возмещении причиненного ущерба.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.023848056793213