Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

ФИНЭК и ИНЖЭКОН, в том числе их псковские филиалы, объединились

20.08.2012 12:15 ЦДИ, Псков

Объединение двух экономических вузов Петербурга ФИНЭКа и ИНЖЭКОНа, о неизбежности которого говорили последний год, случилось. Как сообщает «Деловой Птербург» , ректором нового экономического университета стал нынешний ректор СПбГУЭФ (ФИНЭК) Игорь Максимцев. 

По словам Игоря Максимцева, «это решение, к которому два вуза пришли путем переговоров и понимания, что нужно перестать конкурировать друг с другом и перенести этот дух соревнования с внутригородского на внешний уровень. Придя к этому решению, мы подготовили все необходимые для Минобрнауки документы. В итоге 1 августа министр образования и науки Дмитрий Ливанов подписал приказ о создании Петербургского экономического университета».

Известно, что в двух вузах по-разному относились к идее объединения, потому что было непонятно, как это произойдет. В результате руководство учебных заведений обратилось к мировой практике, в которой есть достаточно примеров, когда разные вузы работают под одним брендом. Например, Кембриджский университет, который на самом деле представляет собой 31 колледж, или Оксфордский, под брендом которого собраны 38 колледжей. ФИНЭК и ИНЖЭКОН объединяются под названием Санкт-Петербургский экономический университет.

Новый университет становится правопреемником двух вузов. Таким образом, все ранее взятые на себя ФИНЭКом и ИНЖЭКОНом договорные обязательства будут выполняться новым университетом в полном объеме и в установленные сроки.

На окончательно объединение, по оценке Игоря Максимцева, может уйти три-четыре года. «Здесь нужно учитывать интересы многих сторон: студентов, преподавателей обоих вузов. Нельзя вдруг прийти и сказать им: с сегодняшнего дня все меняется, теперь все будет по-другому. У этого объединения нет задачи все сломать. Есть задача улучшить. И также важно, чтобы не было тех пересечений по специальностям, программам, которые встречаются сегодня. ИНЖЭКОН изначально создавался для того, чтобы готовить управленцев для промышленности, ФИНЭК - чтобы готовить более универсальных экономистов и финансистов. И до поры до времени так и было. Но в 1990-х годах в стране многое изменилось, и, чтобы выжить, многие вузы стали вводить специальности, которые были модны для того времени, но в обучении которых у них не было достаточной научной или преподавательской базы. Нынешнее объединение позволит отказаться от таких конъюнктурных вещей, оставить за собой то, в чем каждый вуз был исторически силен», - подчеркнул ректор нового вуза.

Как сообщили ЦДИ в псковском филиале ИНЖЭКОНа, действительно, с 1 августа вуз совместно с ФИНЭКом работает как объединенное учебное заведение - Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Все студенты, соответственно, получат документы об окончании именно этого вуза. На стоимость, сроки обучения, перечень факультетов объединение ФИНЭКа и ИНЖЭКОНа не повлияло. «Пока все по-прежнему» - прокомментировали ситуацию в вузе.

Официальную информацию по вопросу объединения двух экономических российских вузов можно посмотреть ЗДЕСЬ .

 



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.069367170333862