Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Новости  | весь раздел

Выехавшие за рубеж псковичи могут продлить выплату пенсии в новом порядке

17.08.2012 15:52 ЦДИ, Псков

 

На  основании  существующего  законодательства пенсии, назначенные в связи с трудовой и иной  общественно-полезной  деятельностью  (службой), на  основании  письменного  заявления гражданина  могут  быть переведены за пределы  РФ. Об этом сообщила пресс-служба управления Пенсионного фонда РФ по Псковской области.

Пенсионер, выехавший за границу на постоянное место жительства, может получать пенсию  по  месту жительства в иностранной  валюте. Также она может  выплачиваться  на территории России в рублях по доверенности или путем  зачисления на счет в банке.

Сообщается также, что порядок выплаты пенсии гражданам, проживающим за границей, отличается тем, что пенсионный фонд ежегодно принимает решение о продлении выплаты пенсии на  основании данных о нахождении пенсионера в живых на 31  декабря каждого  года. Документ, подтверждающий факт  нахождения пенсионера в живых, выдает  дипломатическое  представительство или консульское  учреждение   РФ за  границей, нотариус на территории РФ либо  компетентный  орган  иностранного государства.

Кроме того, продление выплаты пенсий может осуществляться и в  случае личной  явки гражданина в орган, который  выплачивает  ему  пенсию.   Это позволит  гражданам, приезжающим в Россию и имеющим  возможность  посетить орган, осуществляющий  выплату  им  пенсии,  избежать  необходимости  оформления соответствующего  свидетельства и несения в связи с этим  расходов. Контроль за выплатой осуществляет  в этом  случае непосредственно  пенсионный  орган, который устанавливает личность  пенсионера на приеме.

Отметим, что по  городу  Пскову и Псковскому  району насчитывается 122 пенсионера,  выехавших на  постоянное  место  жительства за  рубеж  и получающих   пенсии по  старому  месту  жительства в России. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.042242765426636