Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Газификация посёлка Ваулино может завершиться к октябрю

14.08.2012 12:17 ЦДИ, Псков

В понедельник, 13 августа, состоялось совещание по вопросу газификации поселка Ваулино Псковского района при участии заместителя губернатора Псковской области Александра Кузнецова, депутата регионального парламента Владимира Яникова, инициативной группы жителей населенного пункта, а также представителей подрядной и ресурсоснабжающей организаций, - сообщили корреспонденту ЦДИ в пресс-службе Псковского областного Собрания.

Активисты рассказали, что газификация населенного пункта ведётся, но очень медленно и затянулась уже на несколько лет. Подрядчик, в свою очередь, пояснил, что долгострой возник по вине самих жителей. По договору о строительстве газопровода исполнитель должен получить 10 млн 574 тысячи рублей, из которых 30% - средства из бюджета Псковского района, остальное следует оплатить 184 дольщикам. Однако по факту не все участники внесли свою часть вовремя, а 12 домов и вовсе отказались финансировать строительство газопровода.

«В связи с этим на сегодняшний день порядка 1 млн рублей недоплаты, работа на стадии завершения, но завершить мы ее не можем без финансирования», - объяснил он.

Чтобы разрешить сложившуюся ситуацию, Александр Кузнецов предложил разделить сумму долга между ответственными дольщиками: в среднем селянам придется добавить еще по 3,5 тысячи рублей. В дальнейшем жителям посёлка предстоит создать потребительский кооператив, в собственности которого будет находиться построенный участок газопровода. В этом случае жители, желающие провести газ в свои дома, будут платить уже кооперативу, который будет отвечать за техническое и аварийно-диспетчерское обслуживание.

«Если в ближайшее время поступят средства, работы могут быть завершены в октябре», - подчеркнул подрядчик.

Отметим, встреча заинтересованных сторон состоялась при содействии и по инициативе депутата Псковского областного Собрания Владимира Яникова. С просьбой помочь решить затянувшийся вопрос газификации к парламентарию обратились жители Ваулино.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.19023108482361