Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Минсвязи РФ хочет отменить роуминг внутри страны - РИА Новости

14.08.2012 10:52 ЦДИ, Псков

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ готовит поправки в закон «О связи», отменяющие роуминг внутри страны, сообщает РИА Новости .

«В новом законе будет и возможность переноса номера между операторами, и не будет «роуминга» внутри страны», - написал глава министерства Николай Никифоров в своем микроблоге в Twitter.

В то же время, по его словам, сохранится межгород. «Например, вы живете в Ульяновске, поехали в Казань. В Казани сможете говорить по местным тарифам без «роуминговых надбавок». Но если из Казани позвоните в Ульяновск, то будет плата за междугородный звонок. Но такая же, как и у всех казанцев, звонящих в Ульяновск», - пояснил Никифоров.

Он также отметил, что «так просто внутрироссийский роуминг операторы не захотят отменить». Однако, по словам министра, в новом законе «О связи» будут предусмотрены нормы, дающие плюсы как операторам, так и потребителям.

 «Если мы хотим опираться на лучшие мировые практики, то внутрисетевой роуминг давно пора отменить. Операторы всегда находили причины, из-за которых, по их словам, нельзя было его отменять: говорили, что в регионах услуги под одним брендом оказывают разные юридические лица, о том, что нужно арендовать магистральные каналы связи... Теперь операторы едины и магистрали у них тоже свои», - отметил эксперт аналитического агентства Telecomdaily Денис Кусков.

В МТС считают справедливым, что низкая стоимость звонков в домашней сети обеспечивается за счет того, что абонент платит только за использование сети в домашнем регионе. По словам представителя компании, оплата междугородних каналов связи и за пропуск трафика в местный тариф не включается - эти расходы как раз включены в тариф внутрисетевого роуминга. «Таким образом, снимается нагрузка с тех абонентов, которые пользуются связью только в своем регионе, и мы можем обеспечить им более комфортные локальные тарифы. Расходы на обслуживание «транспорта» звонка в другой регион берет на себя тот, кто едет в роуминг», - пояснили в компании.

В «Мегафоне» пока затрудняются комментировать инициативу министерства. «Для того чтобы оценить влияние этой инициативы, надо понимать механизм реализации», - сказал глава пресс-службы «Мегафона» Дмитрий Смиркин.

«Идея высказана, но анализа ситуации пока нет. Мы внимательно следим за ситуацией и готовы к работе. Уверен, что окончательное решение будет учитывать интересы всех участников рынка», - добавил он.

В «Вымпелкоме» (торговая марка "Билайн") отмечают, что давать какие-то прогнозы можно будет лишь после внесения изменений в нормативные документы.

В то же время компания обращает внимание на то, что министр отметил, что междугородняя составляющая, имеющая место в ценообразовании, должна остаться. Пресс-секретарь компании Анна Айбашева также добавила, что у «Вымпелкома» уже сейчас есть услуги, позволяющие снизить стоимость для абонентов, путешествующих внутри страны. К примеру, «Роуминг «налегке», где все входящие бесплатны, а исходящие по цене приближены к местным тарифам. На долю этого предложения приходится до 80% трафика абонентов во внутрисетевом роуминге.

У МТС тоже есть тариф «Супер Ноль» с бесплатными звонками на номера МТС дома и в поездках по России, напомнил представитель этой компании. МТС также предлагает своим абонентам дополнительные услуги, которые позволяют снизить стоимость звонков в поездках как по России, так и за рубеж.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.3625068664551