Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Роспотребнадзор вновь признал сливочное масло из Дедовичей фальсификатом

14.08.2012 09:22 ЦДИ, Псков

В июле 2012 г. территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Псковской области в Порховском, Дновском, Дедовичском, Бежаницком районах провел проверку летнего оздоровительного лагеря на базе «Дедовичской средней общеобразовательной школы № 2», - сообщили в контролирующей организации.

В ходе проверки отобран образец «Масла крестьянского сладко-сливочного несоленого «Из Дедовичей» с массовой долей жира 72,2 %, изготовленного ЗАО «Молочный завод Дедовичи». Образец был направлен в лабораторию Федерального бюджетного учреждения «Государственный центр стандартизации, метрологии и испытаний в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области» для определения жирно-кислотного состава жировой фазы.

В результате проведенных исследований установлено, что «жирно-кислотный состав жировой фазы продукта не соответствует жирно-кислотному составу молочного жира. В соответствии с п. 7.13.2.3. ГОСТ Р 52253-2004 продукт считается фальсифицированным жирами немолочного происхождения».

На генерального директора ЗАО «Молочный завод Дедовичи» составлен протокол по ст. 14.43. ч.1. КоАП РФ, передан на рассмотрение в Дедовичский районный суд.

Напомним, в начале июня в территориальный отдел Роспотребнадзора в Порховском, Дновском, Дедовичском, Бежаницком районах поступала информации из управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу о реализации некачественной продукции ЗАО «Молочный завод «Дедовичи» в ООО «Питерское». При проведении лабораторных исследований образцов масла традиционного сладко-сливочного несоленого «Из Дедовичей» с массовой долей жира 82,5% было установлено, что жировая фаза содержит жиры немолочного происхождения, а содержание молочного жира не превышает 16% жировой фазы.

ЗАО «Молочный завод Дедовичи» как юридическое лицо было привлечено к административной ответственности по ст.14.7. КоАП РФ «Обман потребителей» в виде штрафа в размере 11 тыс рублей. Также были составлены и направлены на рассмотрение в Дедовичский районный суд протоколы об административном правонарушении в отношении гендиректора ЗАО по ст. 14.43 ч. 1 КоАП РФ «Нарушение изготовителем требований технических регламентов» и ст. 19.33 КоАП РФ «Невыполнение требований о представлении образцов продукции, документов или сведений, необходимых для осуществления государственного контроля (надзора) в сфере технического регулирования»; на заместителя гендиректора по производству - по ст. 14.43 ч. 1 КоАП РФ «Нарушение изготовителем требований технических регламентов». Названные должностные лица по ч.1 ст.14.43 были подвергнуты административным наказаниям в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей каждый, по ст. 19.33 – вынесено устное замечание

 



Распечатать:     Комментарии: 10

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.034226179122925