Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Новости  | весь раздел

Российские «мыльные» оперы ищут сценаристов

13.08.2012 12:42 ЦДИ, Псков

Кинокомпания «Амедиа» планирует заполнить телевидение сериалами по сценариям из США. Недавно компания «Амедиа» получила аккредитацию в «Гильдии сценаристов Америки» и теперь планирует снимать сериалы для российского телевидения по сценариям американских авторов. Использовать российские сценарии в новых проектах компания, по словам главы кинокомпании Александра Акопова, не будет.

Творения американских авторов даже не будут адаптировать для русского зрителя - просто немного поправят диалоги, добавив российской современной лексики, и поменяют имена героев. Так, Джон может превратиться в Ивана, а Лайза - в Лизу, рассказали «Известиям» в «Амедиа».

Не смутило компанию и то, что американские сценарии обойдутся дороже российских. Российский сценарист возьмет за одну серию от $3 тыс. до $20 тыс., американский - в 1,5-2 раза дороже. Плюс при работе с американцами надо заплатить 30% стоимости в пользу гильдии.

Аппетиты популярных российских сценаристов выше аппетитов их коллег из США, а качество работы российского автора все равно никто не гарантирует. В России нет профессиональной ассоциации, которая отбирала бы качественные кадры и отвечала за их работу.

Как заявляют участники рынка, нехватка сценаристов - серьезная проблема российского кино. В «Амедиа» объясняют, что им нужны люди опытные и ориентирующиеся  на интересы зрителя.

По мнению Александра Акопова, в России сценаристов практически не учат обращать внимание на интересы аудитории: «Им забивают голову разными посторонними для профессионала целями. Авторам прививают необходимость ориентироваться на критиков и фестивальную аудиторию. Таким образом размываются ценности. Так происходит не только в России, но и в Европе».

Главный редактор интернет-журнала КиноКадр.Ru Роман Корнеев сомневается в успехе затеи «Амедиа» и говорит, что «кризис сценариев» в России создан искусственно самими же программными директорами телеканалов. «Мои знакомые сценаристы, которые работают на российские телеканалы, говорят, что существует целый свод правил, предъявляемых к сценариям», - отмечает кинокритик. Например, персонажи должны быть русскими, не богатыми и не бедными. Диктуется и место действия – средняя полоса России.

Кинокомпания АМЕДИА основана в 2002 году Александром Акоповым. На сегодня АМЕДИА – один из крупнейших в России производителей телефильмов, сериалов и программ.

Добавим, что компания «Амедиа» ежегодно производит от 500 до 800 часов контента различных жанров – драмы, детективы и триллеры, романтические комедии и ситкомы. В распоряжении АМЕДИА собственный студийный комплекс полного цикла общей площадью более 40 тысяч квадратных метров. Среди известных сериалов компании - первый российский ситком «Моя прекрасная няня», телероманы «Бедная Настя», «Не родись красивой», а также «Татьянин день».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031936168670654