Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

«Русские не делают бизнес с тем, кто им не нравится» - мнение эстонских предпринимателей

10.08.2012 14:24 ЦДИ, Псков

Для покорения рынка Северо-Запада России необходимо говорить на русском языке, общаться с бизнес-партнером на «ты», делать подарки и иметь в виду, что Европа заканчивается на границе с Россией, говорит исполнительный директор Premia Foods Катре Кываск о стиле работы в нашей стране.

По ее словам, залогом успеха на российской рынке являются долгосрочные отношения и доверие. Так называемых «бизнесменов-однодневок» в России много, поэтому шансов быть «кинутым» довольно много. Инвестируя в Россию, необходимо снова и снова вспоминать народную мудрость: «Семь раз отмерь — один раз отрежь», пишет эстонский новостной портал DELFI со ссылкой на dv.ee.

Для того чтобы изучить своего бизнес-партнера в России, по словам Кываск, нескольких встреч в квартал недостаточно — уважение необходимо заработать с обеих сторон, и точка преломления настает при переходе с «вы» на «ты».

Европейский стиль ведения бизнеса, основанный на договорах, годовых планах, их пересмотре, обычно в России не практикуется, добавляет глава Premia.

Premia Foods уже 5 лет покоряет российский рынок. Сразу стало понятно, что с эстонским подходом на этом рынке делать нечего, поэтому продавцы мороженого решили «зайти с задней двери» — купили в Санкт-Петербурге местную марку мороженого и подобрали местную команду. По словам директора по развитию в России Prisma Мариты Коскинен, когда предприятие выходило на петербургский рынок, то приходилось работать по 7 дней в неделю и по 24 часа в сутки. «Но и результат того стоил, наши продажи выросли тогда на 30%», — сказала она.

По словам Коскинен, в России отношение к бизнесу более индивидуальное, и личные отношения — это именно то, куда надо вкладывать. «Не думайте, что под общением я имею в виду взятки. Времена, когда по Петербургу надо было ходить с мешком денег, прошли. Сегодня бизнес можно вести нормальным образом. Просто русские не делают бизнес с людьми, которые им не нравятся», — сказала Коскинен.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.034012079238892