Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Разработку «дорожной карты» по развитию конкуренции в РФ закончат до конца года

07.08.2012 15:20 ЦДИ, Псков

 

«Дорожная карта» по развитию конкуренции в РФ будет разработана до конца текущего года и может начать действовать уже со следующего, сказал глава рабочей группы по созданию этого документа, президент «Деловой России» Александр Галушка. Об этом сообщает «Альянс Медиа» со ссылкой на РИА Новости.

Галушка добавил, что разработку карты планируется завершить до конца текущего года. После этого она будет согласована с заинтересованными ведомствами и внесена в правительство.

В Минэкономразвития считают, что «дорожная карта» по развитию конкуренции может заменить соответствующую национальную программу, рассчитанную на период 2009-2012 годы.  По мнению Галушки, принципиальное отличие «дорожной карты» в том, что она предусматривает конкретные показатели эффективности и результаты, которые должны наступить. «По опыту других «дорожных карт» видно, что эти показатели эффективности становятся показателями персональной ответственности тех или иных министерств и ведомств», - добавил он.Кроме того, карта отличается тем, что предполагает дальнейший мониторинг изменения ситуации от принятых мер.

Галушка также подчеркнул, что не разделяет мнение главы федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева о полном фиаско программы развития конкуренции в РФ. «Она сыграла очень важную роль в изменении общественного сознания и отношения к развитию конкуренции, фактически подготовила почву», - заявил он.
По словам главы рабочей группы, основных направлений работы над картой сейчас три. Это совершенствование антимонопольного законодательства, обобщение региональных практик по развитию конкуренции с разработкой общего стандарта и внедрение оценки регулирующего воздействия на конкуренцию.

Касаясь оценки регулирующего воздействия, Галушка отметил, что его было бы правильно распространить на сферу развития конкуренции, оценивая нормативные акты на предмет их влияния на развитие конкуренции.
«Кроме того, на наш взгляд, стоит подвергнуть ревизии все ранее принятое законодательство», - заметил он.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.025645017623901