Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Клиенты, чей юридический адрес не совпадает с фактическим, вызывают сомнения в ЦБ РФ

06.08.2012 09:09 ЦДИ, Псков

ЦБ РФ рекомендовал банкирам не обслуживать корпоративных клиентов, чей юридический адрес не совпадает с фактическим. В 2013 году рекомендация может стать обязательной к исполнению, - сообщает газета «Деловой Петербург» .

Банкам предлагается «воспользоваться правом отказа» в предоставлении дистанционного банковского обслуживания тем корпоративным клиентам, у которых не совпадают юридический и фактический адреса. В 2013 году рекомендация может превратиться в обязательное условие работы, говорят представители банковского сообщества.

По словам Алексея Третьякова, председателя Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, у 90% малого и среднего бизнеса города юридический адрес не совпадает с фактическим. Объясняется это просто: начинающие предприниматели создают бизнес, зачастую вообще не имея офиса.

Эксперты опасаются, что в пылу борьбы с фирмами-однодневками ЦБ может навредить малому бизнесу. Зачастую компании, уже готовые переехать в бизнес-центр, не меняют юридический адрес по одной простой причине - это долго и хлопотно. «А если вы несколько раз переезжаете, вам что теперь, всякий раз юридический адрес менять?» - изумляется Алексей Третьяков. Впрочем, дело может быть не только в самой фирме, а, например, в том, что арендодатель не может предоставить официальный договор аренды. Так предпринимателей ставят в положение нелегалов. «А банкам дается лишний инструмент воздействия на фирмы. Например, в ходе рейдерского захвата заблокировать счета компании, у которой юридический адрес не совпадает с фактическим», - рассуждает эксперт.

«В фокус-группу, о которой идет речь в письме ЦБ РФ, входит очень значительная часть российских клиентов. Эта практика - рычаг ЦБ для направления развития частного бизнеса в нужное регуляторам русло», - признает Василий Копосов, специалист отдела инвестиционного моделирования ИК «Энергокапитал».

«В этом вопросе на кредитные организации давно давила Федеральная налоговая служба, основная цель которой - отрезать от банковского обслуживания фирмы-однодневки, используемые чаще всего для ухода от уплаты налогов», - рассказывает Роман Налейкин, персональный брокер ФГ «БКС». «Рекомендация не значит требование, но банки стали ответственнее подходить к изучению фирм», - говорит Роман Налейкин. Как правило, банки, если и находят несоответствие юридического и фактического адресов, сопоставляют объемы операций и штат. Если у организации большие обороты при минимальной численности персонала и отсутствии имущества, то банк откажет такой фирме в обслуживании.

Банки неохотно комментируют эту тему. «Да, такое рекомендательное письмо ЦБ РФ мы получали и приняли его к сведению. Очевидно, что для выполнения рекомендаций требуется изменение нормативных документов всего банка. Пока никаких нововведений в связи с изложенной ЦБ РФ позицией у нас не произошло», - говорят в пресс-службе «ВТБ 24» по СЗФО.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.047743082046509