Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Украинцы считают, что африканская чума свиней к ним могла прийти из России

03.08.2012 19:38 ЦДИ, Псков

На Украине, в Запорожской области, объявлен 40-дневный карантин в очаге заболевания свиней африканской чумой (АЧС), передает в пятницу украинский «Пятый канал ».

Заболевание свиней африканской чумой было зафиксировано в понедельник в одном из частных хозяйств села Камышуватка Запорожской области страны. Как сообщила пресс-служба государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, вирус мог попасть в страну из России. С 31 июля в очаге возникновения болезни был введен карантин, перекрыты подъезды к селу, в котором находится хозяйство. Очаг вируса африканской чумы свиней локализован.

Ветеринары также взяли под контроль опасную десятикилометровую зону вокруг карантинной зоны, в которой насчитывается три с половиной тысячи животных. Экспорт свиней и продукции из них в Запорожской области запрещен 1 августа. В случае заболевания или гибели животных, Минагрополитики призывает людей вовремя обращаться к специалистам.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от этого заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает.



Распечатать:     Комментарии: 12

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.044350147247314