Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

«Беломорканал» отойдет китайцам

03.08.2012 14:34 ЦДИ, Псков

Председатель совета директоров ростовской группы «Агроком» Иван Саввиди рассказал о подписании договора с неназванной китайской табачной компанией, которая, по словам Саввиди, будет инвестировать в бизнес ростовских табачников. Тем самым экс-депутат Госдумы, которому принадлежит более 75% акций табачной фабрики, частично подтвердил распространявшиеся с конца 2011г. слухи о готовящейся продаже компании «Донской табак», пишет «РБК daily ».

Эксперты и участники рынка не сомневаются, что речь идет о полной продаже китайцам фабрики, выпускающей сигареты и папиросы таких культовых марок, как «Беломорканал», «Прима», «Друг» и «Наша марка».

Слухи о том, что Саввиди готов избавиться от своего табачного актива, появились в конце ноября 2011 г. В мае нынешнего года слухи о вероятной сделке с китайским партнером стали обретать реальные очертания. Гендиректор китайской компании Hongta Group Лю Вандонг сообщил о прошедших в Китае переговорах с Саввиди о возможности начала производства в России китайских марок сигарет с их выводом на российский рынок.

Накануне ситуацию отчасти прояснил сам Иван Саввиди, заявивший, что «Донской табак» начнет процесс постепенной передачи китайским партнерам сбытовой сети и производственных мощностей. На первом этапе сотрудничества китайцы возьмут на себя расходы по содержанию автотранспорта сбытовой сети «Донского табака» и выплату заработной платы сотрудникам дистрибьюторского подразделения. Взамен китайцы получат возможность выпуска собственных сигарет на мощностях «Донского табака» с их дальнейшим включением в дистрибьюторский портфель российской компании.

По словам Саввиди, «Донской табак» в некоторых регионах России имеет до 90% представленности в торговых точках. По подсчетам ростовского бизнесмена, если бы китайцы решили создать аналогичную сбытовую структуру самостоятельно, то им пришлось бы инвестировать более 1 млрд долл.

Иван Саввиди не раскрыл ни названия китайской компании, ни размера инвестиций, которые придут в Ростов из КНР. В ноябре прошлого года финансовые аналитики оценивали стоимость «Донского табака» в 300-420 млн долл. За несколько последних лет крупнейшая российская компания на табачном рынке стремительно увеличивала выпуск продукции. Так, рост производства в 2011 г. Составил 22%. «Донской табак» выпустил за прошлый год 33 млрд сигарет, заняв около 8% отечественного рынка.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034329891204834