Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

При въезде в зону Шенгена у русских туристов будут снимать отпечатки пальцев

02.08.2012 17:03 ЦДИ, Псков

При въезде в зону Шенгена  у русских туристов будут снимать отпечатки пальцев.

Как сообщает сайт  «Моя Эстония» , министры внутренних дел Финляндии, Эстонии, Латвии и Литвы подписали неофициальное обращение на этот счет в адрес еврокомиссара Сесилии Мальстрем. В нем предлагают ускорить введение системы биометрического контроля на границах ЕС.

Старший советник МВД Финляндии Анне Ламминмяки сообщила, что в ближайшее время на границе Шенгенской зоны планируется ввести «систему въезда - выезда» (entry-exit system).

В связи с этим туристов ждут и приятные новшества. Так, после начала работы entry-exit system упростится пограничный контроль для «зарегистрированных пассажиров». Программа рассчитана на тех, кто часто пересекает границу и считается «заслуживающим доверия». В эту категорию могут попасть, например, бизнесмены, которые совершают регулярные поездки по работе. Для них предложено рассмотреть возможность упрощенного контроля на границе. Возможно, это произойдет с помощью машин-автоматов. Entry-exit system будет  действовать на всех границах Шенгена.

Биометрический же контроль, как говорит госпожа Ламминмяки, означает, что туристы, которые въезжают из третьих стран, должны будут внести в общую базу данных отпечатки пальцев. На практике им  придется сдать отпечатки пальцев на границе.

В ЕС как биометрический контроль, так и система «въезда - выезда» будут рассмотрены осенью этого года. На внедрение этих систем нужно время, поэтому заработают они не раньше 2017 года.



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.04599404335022