Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Новости  | весь раздел

Глава Росстата: «Сейчас безопаснее выглядеть бедненьким»

01.08.2012 12:43 ЦДИ, Псков

Глава Росстата Александр Суринов в интервью РБК daily рассказал о том, как за 20 лет изменился менталитет бизнеса и что скрывают предприниматели.


Прошедшая относительно недавно перепись малого и среднего бизнеса преподнесла статведомству сюрпризы. «Оказалось, в России  есть индивидуальные предприниматели, у которых несколько сотен (!) человек наемных работников. Вот это был действительно сюрприз. А у некоторых выручка такая, что они по всем критериям должны были перейти в средний бизнес. Но не хотят. Они же ребята умные и понимают, что внимание к ним со стороны государства при таком переходе увеличится. Но очень хорошо, что они действительно честно дали такие сведения о себе», - рассказывает Александр Суринов.

Предприниматели неохотно делились своими сведениями со статведомством. В основном бизнесмены скрывали размер выручки. «В какой-то степени - численность персонала, ведь малые предприятия за счет работников часто оптимизируют свои расходы в части выплат социальных налогов, - объясняет глава статведомства. - Кстати, в итоге выявилось как массовое явление, что большое количество предпринимателей работает на субподряде у других предпринимателей. Если бы закон был более жестким, то эти люди должны были бы работать по Трудовому кодексу как наемные работники».

Предприниматели уменьшали свои показатели. «Это же не советское время, когда предприятия говорили, что они больше, шире, глубже, дабы получить переходящее Красное знамя или премию. Сейчас безопаснее выглядеть бедненьким», - иронизировал Александр Суринов.

Интересно, что лидерство по малому и среднему предпринимательству занимает не Москва. В основном, фактически лидеры находятся на юге, в Краснодарском крае, Ростовской области. Но если считать по юридическим лицам - то пальму первенства держат Москва и Санкт-Петербург.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.12109398841858