Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

История с ремонтом двора на Запсковье разыгралась по сценарию рязановского фильма «Гараж»

01.08.2012 11:00 ЦДИ, Псков

Решение властей навести порядок на дворовой территории может порой вызвать споры, напоминающие фильм Рязанова «Гараж».

Так, проблема благоустройства двора на Труда,53 обсуждалась жителями в течение не одного месяца. Территория вокруг дома требует серьезного ремонта и перепланировки - необходимо расширить проезжую часть на 6 метров (новые требования по строительным нормам и правилам), обустроить парковочную зону, установить современную детскую площадку и обустроить прогулочную зону.

Депутат Валерий Лесников выступал с ходатайством, чтобы этот двор был включен в число тех территорий, которые в этом году будут отремонтированы по муниципальной долгосрочной программе «Благоустройство дворов и дворовых территорий» (всего в этом году в рамках этой программы отремонтируют 25 территорий). Когда вся проектно-сметная документация была подготовлена, некоторые жители дома выразили недовольство: «По новому асфальту на высокой скорости будут ездить автомобилисты, а рядом с дорогой находится детская площадка», - сказали они.

С тех пор возле дома № 53 по улице Труда началась череда общедомовых собраний. С мая по июль жители собирались и решали, нужен ли им ремонт двора. Большинство людей - за ремонт, некоторые категорически против. Городские власти, в свою очередь, выделили из бюджета на благоустройства этой территории два с половиной миллиона рублей, нашли подрядную организацию, которая до сих пор ждет решения жильцов. 

В итоге, как сообщает пресс-служба городской Думы, на решающем собрании, где встретились жители двора и представители власти - депутат городской Думы, председатель комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению Валерий Лесников, а также инженер по качеству дорожного отдела управления городского хозяйства Татьяна Алексеева, выяснилось, что в случае несогласия жителей на благоустройство двора, выделенные средства будут перенесены на благоустройство другого двора.  

Проблему быстрой езды автомобилистов по двору депутат Лесников предложил решить установкой по двум сторонам двора «лежачих полицейских». «Безусловно, безопасность детей на первом месте. Во дворе много малышей, а со строительством новой игровой площадки их станет еще больше. Но укладка нового асфальта не должна стать для вас проблемой. Наоборот, новое полотно украсит ваш двор. Контролировать скоростной режим будут «лежачие полицейские» - этот вопрос я беру на себя. Но чтобы вдвойне обезопасить ваших детей, предлагаю связаться с управляющей компанией и организовать установку небольшого оградительного сооружения вокруг игровой площадки.  Но вы и сами не должны забывать о максимальной заботе за своими детьми, сами или совместно с управляющей компанией проводить необходимые для оснащения двора меропрития «, - предложил депутат.

Но некоторые жители продолжали выступать против благоустройства. Кому-то не нравилось, что во дворе появится парковка, кто-то не соглашался увеличивать проезжую часть, а кто-то был возмущен тем, что в новом проекте не предусмотрена уже так полюбившаяся жителям пешеходная дорожка, которую жители протоптали сами, сокращая путь из магазина до своего дома.

Здравомыслие все же восторжествовало: по итогам голосования большинством жильцов дома № 53 по улице Труда в Пскове было принято решение осуществить предложенный план благоустройства двора. В ближайшее время подрядчик приступит к работе.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.75613403320312