Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Новости  | весь раздел

После выходных человек возвращается в рабочий ритм только ко вторнику

31.07.2012 15:19 ЦДИ, Псков

Стала известна прямая связь между выходными днями и понедельником – началом рабочей недели.

Как сообщает ИА Альянс-Медиа со ссылкой на Raut.ru, ученые выяснили, что чем дольше валяться в постели по выходным, тем тяжелее будет приступить к выполнению рабочих обязанностей. Ученые нашли причину сложившейся ситуации – это, вероятнее всего, следствие социальной смены часовых поясов (нарушение суточного ритма организма). Длительное проведение времени в постели во время выходных может явиться причиной того, что человек войдет в рабочий режим только к среде (самое раннее – ко вторнику).

Непосредственные эффекты включают в себя нарушение памяти и скорости реакции вследствие чувства вялости. К тому же повторяющиеся смены продолжительности сна приводят к ожирению, а также никотиновой зависимости и пристрастию к кофеину. Исследования, проведенные в Чикаго, свидетельствуют о том, что даже увеличение сна на два часа может послужить причиной ощущения раздрая в течение всей рабочей недели.

К таким выводам пришли после того, как испытуемых просили нажать на кнопку сразу после того, как на экране появится изображение яблока. Чаще замедленная реакция отмечалась у испытуемых по утрам, чем по вечерам (хотя считается, что к концу рабочего дня организм расслабляется). Особенно явно это проявлялось по понедельникам.



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.049271106719971