Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Новости  | весь раздел

SMS-сообщения о чрезвычайных ситуациях, которые пришли псковичам – это проверка связи

30.07.2012 17:51 ЦДИ, Псков

Жители Псковской области, абоненты сотового оператора «МегаФон» вчера и сегодня получили sms с предупреждением о неблагоприятных погодных условиях.

 Вчера абонентам «МегаФона» пришло сообщение о том, что в период с 18.00 до 21.00 ожидаются грозы, местами шквальный ветер. «По возможности, не выходите на улицу, отключите электроприборы». Сегодня сообщение было следующего содержания: «МЧС России сообщает: 30.07.12 г. штормовое предупреждение - усиление ветра до 15-20 м в секунду. По возможности не выходите на улицу. Включите СМИ».

«SMS-сообщения – наиболее оптимальная возможность быстро и широко рассказать о чрезвычайной ситуации, - по просьбе ЦДИ прокомментировала «старт-ап» помощник начальника ГУ МЧС России по Псковской области Елена Самуйлова. – Радио и телевидение могут быть выключены, а вот мобильный телефон у большинства включен круглосуточно. Сирену как сигнал оповещения воспринимают немногие – просто потому, что далеко не все знают: услышав сирену, нужно включать радио или телевизор. Именно поэтому сотрудничество МЧС с сотовыми операторами в плане оповещения наиболее эффективно».

Массовое оповещение через sms – мероприятие дорогостоящее, поэтому проект продвигается постепенно. МЧС заключило ряд соглашений с операторами. На уровне Северо-Западного регионального центра МЧС соглашение заключили с компанией «МегаФон».

«В SMS важно дать ответы на вопросы – что, где и когда. Подробности – уже на информационных лентах, по радио или по телевизору. Рассылка sms вчера и сегодня не была вызвана каким-либо событием, из ряда вон выходящим, - пояснила Елена Самуйлова. – Это пилотная «обкатка». Реакция есть, были звонки на номер «01», наши диспетчеры объясняют, что причин для волнений нет». 



Распечатать:     Комментарии: 25

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.047763824462891