Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Количество частных детских садов в России может вырасти в восемь раз

30.07.2012 10:47 ЦДИ, Псков

Количество частных детских садов в России может вырасти минимум в восемь раз, если будут устранены барьеры, которые мешают сегодня развиваться негосударственному сектору в дошкольном образовании, сообщает сайт Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Об этом шла речь на встрече председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с представителями экспертного сообщества. Говоря о том, что мешает индивидуальным предпринимателям открывать семейные и надомные детские сады, эксперты назвали в первую очередь сложности в лицензировании такого вида деятельности, а также злоупотребления проверяющими инстанциями своих   полномочий.

Между тем, как рассказала премьер-министру лидер проекта «Снятие барьеров для массового развития альтернативных форм дошкольных учреждений», который получил поддержку АСИ, Марина Воронова, «место в семейном детском саду обходится государству в среднем в 34 раза дешевле, чем стоимость места в муниципальном саду при строительстве». И это не преувеличение. Как подчеркнула собеседница премьера, благодаря ее проекту в Красноярске были созданы семейные детские сады в общей сложности на  2500 мест. Строительство государственных дошкольных учреждений с таким количеством мест потребовало бы выделения 2 млрд  рублей бюджетных средств.

Комментируя выступление лидера проекта, директор АСИ по направлению «Социальные проекты» Владимир Яблонский пояснил премьеру: «Агентство в рамках инициативы «Новое детство» обобщило опыт проекта Марины Вороновой и других проектов в этой сфере, выявило барьеры, которые мешают сегодня развиваться негосударственному сектору в дошкольном образовании, и разработало Модельную программу по созданию благоприятных условий в этом секторе. Модельная программа представляет собой дорожную карту с пошаговыми мерами, направленными на ликвидацию очередей в детские сады и развитие негосударственных форм дошкольных учреждений по всей стране. При реализации программы размер негосударственного сектора вырастет с нынешних 1,8 % минимум до 10-15%. При этом вопрос финансирования решается по принципу «деньги идут за ребенком».

Многие из предложений АСИ учтены при разработке проекта нового закона «Об образовании», и, как заметил Дмитрий Медведев,  «сегодня документ, по мнению большинства специалистов, уже готов к тому, чтобы его отправлять на дальнейшую работу в Государственную Думу».

Напомним, автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» была учреждена распоряжением правительства РФ 11 августа 2011 года по поручению тогдашнего премьер-министра Владимира Путина. Целью АСИ, как заявлено в ее уставе, является «создание возможностей для самореализации молодых амбициозных лидеров, способных вывести Россию на передовые позиции в мире, построить страну, в которой хочется жить и работать». 



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036747932434082