Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Латвия намерена распахнуть двери для иностранных студентов

29.07.2012 12:01 ЦДИ, Псков

Латвия обеспокоена: количество студентов местных вузов постоянно сокращается, и в ближайшие десять лет традиционная для студентов демографическая группа (18-24 лет) сократится на 40%.

Привлечение иностранных студентов в латвийские вузы не только обеспечит набор слушателей университетов, но и поможет решить ряд других проблем, заявляют власти.

Депутат Латвийского Сейма, член комиссии по образованию Владимир Рескайс приводит несколько доводов в пользу такой политики. Во-первых, Латвии и так не избежать притока иммигрантов. Во-вторых, с экспортом образования произойдет экспорт и культуры, исторических ценностей, и иностранные студенты могут стать лучшей рекламой государства в странах их проживания. В-третьих, месяц проживания и учебы в Латвии одному иностранному студенту обходится в среднем в 850 лат - реальный источник дохода для латвийских предпринимателей и для бюджета государства. Кстати, в Чехии – 10% иностранных студентов, в то время как в Латвии – 2% (или около 2000 человек).

Работу по привлечению иностранных студентов в Латвии намерены включить в план национального развития.

«В обязанности уже существующих государственных учреждений необходимо включить работу по привлечению иностранных студентов, - приводит DELFI комментарий Владимира Рескайса. - Нужен и единый центр помощи иностранным студентам, куда бы они могли обращаться в случае возникновения проблем. Необходимо позаботится об увеличении финансирования в сферу образования и активнее работать по привлечению и осваиванию средств, доступных для этих целей из фондов ЕС».

Добавим, в псковских СМИ идет активная реклама Латвийского университета в Риге, с возможностью обучения на русском языке.



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.044924974441528