Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Новости  | весь раздел

Лукашенко хочет купить «Ростсельмаш»

29.07.2012 11:44 ЦДИ, Псков

Белоруссия намерена приобрести российское предприятие «Ростсельмаш», производящее сельхозмашины. Вопрос создания «мощного холдинга» по производству комбайнов глава государства обсудил на недавней встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, заявил он 27 июля в ходе рабочей поездки в Брестскую область. 

Белорусское правительство предлагает объединить на рыночной основе «Гомсельмаш» и «Ростсельмаш» и создать холдинговую компанию на базе «Гомсельмаша» и «Ростсельмаша» со штаб-квартирой в Белоруссии.

Как передает «БелТА» , Александр Лукашенко отметил, что Белоруссия готова гарантировать качество производимой техники. В связи с этим он поручил по окончании уборочной оценить и доработать выпускаемые в Белоруссии образцы комбайнов для полей с малой, средней и высокой урожайностью.

«Это очень важно, и надо обращать внимание на качество. В противном случае конкуренции не выдержать. То же самое и по технике для транспортировки зерна: МАЗы и т.д. Надо еще раз посмотреть, доработать, чтобы мы могли предложить. Россия все равно будет закупать огромное количество всего этого», - сказал президент.

Белоруссия в 2012 году может поставить на экспорт сельхозпродукции на $4,7-4,8 млрд. «Пять млрд - это очень хороший психологический рубеж. Нам надо иметь $5 млрд, тогда будет легче выговариваться $7 млрд на конец пятилетки», - сказал глава государства.

В этом году белорусские аграрии рассчитывают на хороший урожай по большинству сельхозкультур, что позволит как обеспечить потребности страны в основных видах сельхозпродукции, так и поставить значительные ее объемы на экспорт.



Распечатать:     Комментарии: 62

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.045578956604004