Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Законопроект об образовании закрепляет ряд соцгарантий - премьер-министр

26.07.2012 13:40 ЦДИ, Псков

Новый законопроект об образовании закрепил все необходимые социальные гарантии, считает премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Правительство в четверг рассматривает законопроект об образовании и госпрограмму развития образования на 2013-2020 годы. Законопроект был в целом одобрен кабмином, еще семь дней отведены на доработку деталей, после чего документ поступит в Госдуму.

«Хотел бы подчеркнуть, что все социальные гарантии - они нашли в законопроекте свой окончательный вид. Они сформулированы и должны быть уже раскрыты в других законодательных актах», -  цитирует Дмитрия Медведева РИА Новости .

Проект закона об образовании в РФ согласован с 31 ведомством и с субъектами РФ, но остались некоторые разногласия с министерством финансов России.

«Сохранились два разногласия с Минфином России, которые касаются вопросов социальной поддержки педагогических работников, проживающих и работающих на селе (компенсация коммунальных расходов) и установления гарантий по заработной плате - она должна быть не ниже средней по экономике в регионе. По моему мнению, эти положения надо в законе сохранить», - отметил министр.

Законопроект «Об образовании в Российской Федерации», подготовленный министерством образования и науки, заменит два базовых закона – «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно. Работа над проектом закона началась еще в 2009 году. Первая рабочая версия была размещена на сайте Минобрнауки России еще в мае 2010 года и вызвала большой интерес, как у профессионального сообщества, так и у рядовых граждан, которые представили значительное число замечаний и предложений к тексту. Большое количество предложений поступило также по результатам слушаний в Госдуме, Совете Федерации и Общественной палате РФ.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033030033111572